Ставрополь Суббота, 01 июня
Спорт, 16.11.2021 21:28

Поделили очки: динамовцы Ставрополя достигли в Липецке компромисса с местными баскетболистами

Мирными выдались гастроли в Липецк для баскетболистов ставропольского «Динамо». По итогам двухраундового противостояния бело-голубых гулливеров с хозяевами из команды «МицуБаскет» была зафиксирована боевая ничья.

Первый поединок остался за визитерами. Хотя дебютная четверть встречи прошла в абсолютно равной борьбе и закончилась с минимальным перевесом принимающей стороны — 25:24. Более того, к экватору матча любимцы местной публики развили свое преимущество — 52:38.

Однако в раздевалке тренерскому штабу ставропольцев удалось найти нужные слова для спортсменов, которые после перерыва сумели изменить расклад. Визитеры продолжили удачно исполнять броски из-за шестиметровой дуги (за поединок южане забили почти в два раза больше «трешек», чем их соперники – 13 против семи), а также успешно выполняли обязательную программу в виде попаданий в кольцо со средней дистанции, под щитами и с линии штрафных.

В результате к окончанию третьей десятиминутки динамовцы догнали липецких парней — 68:68. А в заключительном периоде и вовсе вышли вперед, финальная сирена зафиксировала второй успех (и первый на выезде) бело-голубых в чемпионате России во втором дивизионе мужской суперлиги — 81:75.

Лучшим бомбардиром рандеву был признан легкий форвард «Динамо» Павел Громыко, который набрал 23 очка (половину из них — 12, после четырех попаданий из-за шестиметровой дуги), а также совершил семь подборов под своим щитом, сделал один перехват и отдал голевую передачу. Отметим также Данилу Донскова и Ростислава Каренина, которые записали в свой актив соответственно 15 и 14 баллов за результативность.

На следующий день, оперативно проведя тщательную работу над ошибками, хозяева сумели взять реванш. Первая половина поединка протекала по аналогичному сценарию, что и накануне. Оформив минимальный перевес в стартовом тайме (19:18), липецкие гулливеры слегка развили его к большому перерыву (34:32). А вот после паузы «аборигены» провала уже не допустили. Они продолжали контролировать события на паркете, и к финальной сирене обеспечили себе перевес в шесть пунктов — 75:69.

В этот раз звание главного снайпера досталось Даниле Донскову, который набрал 22 очка. Однако персональные успехи атакующего защитника ставропольскую команду от поражения в этот раз не спасли.