Ставрополь Пятница, 31 мая
Спорт, 29.05.2022 16:01

Подопечные ставропольского тренера из футбольной «Уфы» вылетели из российской премьер-лиги

Сенсацией завершился второй стыковой матч за право играть в следующем сезоне в футбольной премьер-лиге России. «Уфа» на своем поле в драматичной концовке уступила «Оренбургу» — и лишилась прописки в элитном отечественном дивизионе.

Напомним, что в первом стыковом поединке подопечные ставропольского тренера Алексея Стукалова на Южном Урале вели с перевесом в два мяча, но в концовке противостояния упустили победу, финальный свисток зафиксировал ничейный итог — 2:2. Этот мирный результат «аукнулся» уфимцам в ответной встрече.

Несчастливой для воспитанников Алексея Стукалова стала 13-я минута, когда ганский форвард «Оренбурга» Джоэль Фамейе открыл счет. Естественно, хозяевам пришлось изыскивать дополнительные внутренние резервы для того, чтобы восстановить статус-кво. Любимцы местной публики усилили натиск, буквально «повиснув» на чужих воротах. Гол, что называется, назревал, и в результате случился — незадолго до перерыва внезапно оказавшийся в чужой штрафной защитник «Уфы» Юрий Журавлев «распечатал» владения визитеров — 1:1.

Этот счет вполне устраивал «аборигенов», которые во втором тайме усиленно удерживали нужный результат. Однако уже на четвертой компенсированной минуте капитан «Оренбурга» Андрей Малых отправил мяч в цель, принеся своей команде и победу, и путевку в класс сильнейших — 2:1.

Таким образом «Уфа» после восьми лет пребывания в элитном эшелоне отправляется на понижение в Футбольную национальную лигу, а «Оренбург» возвращается в премьер-лигу спустя два года.

Впрочем, без ставропольского представительства тренерский цех класса сильнейших не остался — по итогам национального чемпионата в ФНЛ воронежский «Факел» со второго места в премьер-лигу вывел Олег Василенко.