Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 16.05.2023 20:10

Полоз без гола, Кутепов и Якуба — вне игры: итоги 27 тура чемпионата РФ по футболу в премьер-лиге

После того, как в предыдущем туре «Зенит» досрочно, в пятый раз подряд, заслужил лавры победителей чемпионата страны, в группе преследователей обострилась борьба за два оставшихся комплекта медалей. На серебро и бронзу претендуют сразу четыре коллектива.

Обосновавшийся на втором месте ЦСКА по итогам состоявшегося в рамках 27 тура московского дерби разгромил «Торпедо» — 3:0. Пребывающий в тренерской опале центральный защитник автозаводцев Илья Кутепов пропустил третью игру подряд. Причем уроженец Ставрополя вновь не попал даже в заявку на поединок. Этот результат, кстати, лишил черно-белы даже теоретических шансов на сохранение места в классе сильнейших.

Замыкающий тройку лучших «Ростов» вновь потерпел неудачу, в этот раз на Черноморском побережье коллектив из столицы Южного федерального округа уступил «Сочи» — 0:1. Ставропольский бомбардир донской дружины Дмитрий Полоз появился на поле лишь на 86-й минуте, заменив Хорена Байрамяна, и пополнить свой лицевой счет не успел.

Дмитрий Полоз

После осечки в городе-курорте южан настигли столичные спартаковцы — они сенсационно разошлись миром в Подмосковье с аутсайдерами соревнований из «Химок» — 1:1. Теперь у «Ростова» и «Спартака» по 50 очков, на четыре балла от них отстает обосновавшийся на пятой позиции «Ахмат», который в Белокаменной нанес крупное поражение «Динамо» — 3:0. Кстати, в этой встрече в качестве лайнсмена принял участие ставропольский рефери Алексей Ширяев, вошедший в судейскую бригаду Владимира Москалева.

Также отметим, что бело-голубые после домашнего фиаско лишились главного тренера — свой пост покинул сербский специалист Славиша Йоканович. На его место народная молва сватает другого балканского тренера — Марко Николича, который не так давно трудился в другом московском клубе — «Локомотиве». Железнодорожники в отчетном туре в Самаре достигли компромисса с «Крыльями Советов — 1:1. Волжане вновь обошлись без услуг восстанавливающегося после травмы ставропольского опорного полузащитника Дениса Якубы, которого вновь не оказалось в заявке на матч.

Еще одна ничья была зафиксирована в Санкт-Петербурге, где решивший все свои задачи на сезон «Зенит» поделил очки с «Краснодаром» — 2:2. На последнем рубеже южной дружины весь поединок «от свистка до свистка провел ставропольский вратарь Матвей Сафонов.

Фото: ФК «Краснодар»

Третью викторию кряду отпраздновал «Факел», который в Воронеже взял верх над нижегородским «Пари НН» — 1:0. Ставропольский голкипер дружины из Черноземья Алексей Городовой вновь остался в ближайшем резерве, а экс-нападающий ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ», а ныне лучший снайпер «Факела» Георгий Гонгадзе провел на поле около часа, но результативными действиями в этот раз не отметился.

«Факел» покинул опасную зону вылета из элитного дивизиона, поднявшись на 12-ю строчку в турнирном реестре. Чуть выше — на 11-м рубеже, обосновался «Урал», который в Екатеринбурге одолел «Оренбург» — 2:1.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Ростов»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболИлья КутеповДмитрий ПолозДенис ЯкубаАлексей Городовой
0
0