Ставрополь Суббота, 20 апреля

Прежде и теперь: как изменилась некогда жемчужина архитектуры Ставрополя

Насколько сильно изменилось здание бывшей городской Думы в Ставрополе узнаете из нашего материала.

 Для многих это здание считается по праву одним из красивейших строений архитектуры в краевой столице.

  Постройка являлась жемчужиной местной архитектуры в19 веке в краевом центре. Изначально возвели его для народных избранников, городских депутатов. Которые и по сей день заседают в Думе.

 Деньги на строительство выделил Иван Банковский. Тогда известный и состоятельный купец на Ставрополье. Стройка началась в 1847 году и завершилось 1850-х годах. Проектировал сооружение архитектор Пётр Славянский.

 Здание было построено в стиле классицизма и стало градостроительной жемчужиной Ставрополя. Внутри было богатое убранство и красивый интерьер.

 Уже в середине 19 века тут была библиотека и так называемый Музеум. Тут хранились различные экспонаты — изделия местных заводов, фабрик, мастерских, кустарей, продукция сельского хозяйства. Немецкие оккупанты устроили там штаб первой танковой армии вермахта. С 1980-х годов здание принадлежит Ставропольскому краевому художественному училищу. Это здание и поныне является популярным местом среди молодежи и творческой интеллигенции.

училищщщ111.jpg

 Здание стоит на проспекте Карла Маркса неподалеку от ступенчатой лестницы ведущей к Казанскому собору и рядом с Крепостной горой на небольшом склоне. В здании бывшей городской Думы уже давно не заседают депутаты, они переехали в здание побольше вверх по улице. Теперь тут учатся будущие художники, живописцы, дизайнеры, скульпторы и другие люди тяготеющие к творчеству и саморазвитию.

Отметим. что благодаря стараниям руководства училища над куполом часовой башни вновь появился шпиль, коридоры украсили копии античных скульптур, стены — лучшие работы студентов.

По материалам https://localway.ru

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: История Ставрополя  
СтавропольезданиеДумажемчужинаистория
0
0