Ставрополь Пятница, 19 апреля

Прежде и теперь: как в Ставрополе появился самый южный ангел в России

Как появился памятник "Ангелу-хранителю" в Ставрополе и,что изначально было на его месте?

Сейчас монумент «Ангела-хранителя» является определенным знаком и символом Ставрополя, а раньше на его месте был фонтан и рядом располагался кинотеатр «Экран». Кинотеатр снесли и долгое время на его месте пытались возвести новый, но спустя годы на месте недостроенного здания поставили сцену и большой экран. Теперь вокруг ангела в Ставрополе располагается Александровская площадь. Там пешеходная зона, которая плавно спускается к проспекту Карла Маркса мимо торца здания ЦУМа и краевой прокуратура.

19ef506d01884c73e9ab34586ef19111.jpg

Давным давно на месте где теперь возвышается ангел, был фонтан с грибочками. Он стоял прямо напротив кинотеатра «Экран». Этот фонтан при постановке монумента убрали и теперь фонтан опоясывает столб, на котором стоит главный символ города.

Памятник парит над городом на высоте 25 метров. По логике вещей он является самым южным ангелом в России и единственным на Северном Кавказе. Самым северным ангелом, безусловно, считается памятник ангелу в Санкт-Петербурге, его высота 122, 5 метра. Да и история его будет побогаче. Если ставропольский ангел еще не достиг совершеннолетия, то питерский украшает город уже более трёхсот лет.

Памятник ангела в Ставрополе установили аккурат к юбилею города в 2002 году. Он был возведен в честь 225-летия города Ставрополя. Монумент представляет собой колонну, облицованную красным гранитом, на вершине которой стоит бронзовая скульптура ангела, опираясь одной ногой о позолоченную сферу, и возвышает над городом крест.

wx1080.jpg

Проект возведения этого памятника в центре города был реализован в течении года. В Ставрополе среди жителей города даже было устроено голосование. Им был задан простой вопрос: «Поддерживаете ли вы идею установки в Ставрополе памятника «Ангел-хранитель»? Более шестидесяти процентов горожан тогда проголосовали за то, чтобы монумент «Ангелу-хранителю» появился в краевом центре.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: История Ставрополя  
СтавропольеСтавропольангелпамятникистория
0
0