Ставрополь Пятница, 29 марта
АВТО, 19.05.2018 20:41

Проверь свои знания ПДД с «Блокнотом Ставрополь»

"Блокнот Ставрополь" продолжает проверять, насколько хорошо наши читатели знают правила дорожного движения.

В прошлой статье на знание ПДД мы спрашивали о приоритете в движении на перекрестке. У кого будет преимущество - у пешеходов или автомобилистов? 37,5% проголосовавших посчитали, что пешеходы должны уступить дорогу автомобилю, если собираются переходить проезжую часть на перекрестке, где не нанесена пешеходная разметка. Однако правила говорят об ином.

опрос.jpg

При отсутствии на перекрестке оборудованного пешеходного перехода пешеход переходит дороги вдоль перекрестка по линии тротуара или обочины (п.4.3 ПДД). При этом водитель должен его пропустить. Эта обязанность даже при отсутствии обозначенного пешеходного перехода определена п.13.1 ПДД. Таким образом, в данной ситуации пешеходы могут пересекать проезжую часть первыми.

На практике же своим преимуществом они пользуются редко. Кроме того, в правилах есть требование к пешеходам убедиться в безопасности пересечения дороги в подобном случае, а также не создавать помех движению автомобилей. Что несколько запутывает дело, отдавая трактовку конкретной ситуации в руки госавтоинспектора.

Следующая задача касается проезда перекрестка при сигналах светофора в дополнительных секциях.

13.jpg

Кто должен проехать первым, если легковой автомобиль совершает разворот на перекрестке?

Читайте правильный ответ в следующей статье в рубрике "Авто".


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Автомир Ставрополя

СтавропольПДДавтомобилиправилаавтобусперекресток
0
0