Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 14.07.2023 18:43

Роспотребнадзор все-таки нашел сальмонеллу в мясе производителя «Ставропольского бройлера»

Куриный скандал на Ставрополье получил продолжение — пока сотрудники ветеринарного управления сообщали, что сальмонеллу на территории региона не выявили, Роспотребнадзор считает иначе. По данным ведомства, опасные для здоровья человека бактерии нашли в продукции ООО «Ставропольский бройлер».

Напомним, tg-канал ВЧК-ОГПУ опубликовал информацию о том, что в нескольких образовательных учреждениях края нашли куриную продукцию с сальмонеллой. Эта бактерия провоцирует у человека пищевые отравления, брюшной тиф и другие серьезные заболевания. 

Администрация Шпаковского округа опровергла данные. Это же сделали и в управлении ветеринарии по Ставропольскому краю. 

Пока редакция ждала ответа на запрос от Роспотребнадзора, сотрудники ведомства разместили материалы на своем сайте. В них указано, что компанию ООО «Ставропольский бройлер» заподозрили в поставке мяса с сальмонеллой не зря. 

В 2023 году сотрудники проводили анализ птицеводческой продукции в 2023 году. Исследовали 479 проб, из них 6 не соответствовали гигиеническим показателям, а в пяти нашли сальмонеллу. 

За истекший период в управление Роспотребнадзора поступило 6 уведомлений о выявлении птицеводческой продукции ООО «Ставропольский бройлер», не соответствующей гигиеническим показателям, из них в 3-х случаях продукция выявлена в социальных объектах, — пишут в ведомстве.

Производителю мяса вынесено 4 предостережения. ООО «Ставропольский бройлер» должен был также выплатить административные штрафы на сумму 610 тысяч рублей. 

ООО «Ставропольский бройлер» были поданы жалобы в суд по оспариванию вышеуказанных постановлений Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю. По 2 постановлениям жалобы оставлены без удовлетворения, одна жалоба в настоящее время рассматривается в суде, — подытожили в ведомстве. 

Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяБлокнот Ставрополь официальносальмонелла Ставропольский крайООО «Ставропольский бройлер»
0
0