Ставрополь Вторник, 30 апреля
Общество, 13.07.2023 14:18

Сальмонелла и слизь? Скандал с поставкой куриного мяса в школы и детсады разгорелся на Ставрополье

Жители Ставрополья обсуждают новость, связанную с поставкой куриного мяса в образовательные учреждения края. Telegram-каналы пишут, что в продукции якобы обнаружили сальмонеллу. Публикуем подробности и позицию регионального ведомства по данному факту. 

История «с душком» 

Мясные проблемы в регионе отмечаются уже не первый год. В 2014 году редакция сообщала, что компания ЗАО «Ставропольский бройлер» стала фигурантом уголовного дела из-за резкого скачка цен на продукцию, в 2015 эта же фирма получила штраф 650 тысяч рублей за это же правонарушение. 

В 2015 году минсельхоз региона отчитывался, что ЗАО «Ставропольский бройлер» производит порядка 83% мяса птицы в крае. В этом же году появилась информация, что тушки запретили вывозить в Беларусь и Азербайджан. Причиной стала вспышка болезни Ньюкасла в Ставропольском крае. Под запрет попали мясо птицы, все виды птицеводческой продукции и продукты ее переработки, пух и перо, корма и кормовые добавки животного происхождения.

В 2019 году Беларусь продублировала временный запрет на ввоз ставропольских кур по той же причине. 


Фото: Freepik

А годом ранее в социальных сетях распространилось видео, которое было снято, предположительно, на одном из региональных предприятий. На кадрах заметна антисанитария и разбросанные на полу куриные туши. Название организации не указывается. 

Видео 2018 года, снятое, предположительно, на одном из ставропольских предприятий, соцсети 

Все это людям дается, не моется ничего. Платить не хотят, бардак на производстве, — негодует авто ролика (предположительно работник завода). 

Историю с антисанитарией и валяющимися курами быстро замяли, однако спустя несколько лет вспомнили о самом наполнении мясных полуфабрикатов. 

«Ставропольский бройлер», которое к этому моменту из ЗАО превратилось в ООО, 

в 2021 году производило продукцию со следами ветеринарных препаратов, которые дают курицам от паразитов. Партию забраковали, а суд назначил штраф в 300 тысяч рублей, сообщал Россельхознадзор. 

Но жалобы на этом не закончились. 

Вспомнили о школах 

В Telegram-канале ВЧК-ОГПУ появилась информация, что в образовательных учреждениях Ставропольского края появилась продукция с сальмонеллой (бактерия, вызывающая у человека серьезные заболевания, в том числе почечную недостаточность, токсический и дегидратационный шок, прим.ред). Данные факты якобы выявили после проверки школы №2 в Михайловске, детского сада №13 поселка Приозерный Шпаковского округа и школы №1 села Грачевка одноименного округа. 

Tg-канал сообщает, что пробы брали из полуфабрикатов цыпленка-бройлера «Благояр», которое производится вышеупомянутым ООО «Ставропольский бройлер». Поставщики у учреждений были разные, срок годности не истек. Сальмонеллу якобы выявили, а Роспотребнадзор просто объявил компании предостережение. 

Новость вызвала бурное обсуждение общественности, однако официально краевые ведомства информацию о том, фейк новость или нет, не комментировали. 

Что думают ставропольские управленцы?

«Блокнот Ставрополь» попытался получить оперативный комментарий у сотрудников компании «Ставропольский бройлер», однако ни один из номеров, указанных на сайте фирмы, не отвечал. 

В Россельхознадзоре и Роспотребнадзоре региона пообещали прислать информацию в виде ответов на запросы, которые редакция отправляла ранее.

Сотрудница школы №2 Михайловска Шпаковского округа опровергла данные об обнаружении сальмонеллы.

Нет, это неправда. Ни одного отравления в школе не было зафиксировано. Проверки проходили, но ничего такого в пищеблоке не найдено, — делится сотрудница образовательного учреждения. 

Данные о сальмонелле в детсаде и школе Шпаковского округа также опровергли сотрудники местной администрации.


Денис Тарануха, главный ветеринар Ставрополья, фото: ВКонтакте

Позже на случившееся отреагировали в управлении ветеринарии по краю. Ведомство сообщает, что «Ставропольский бройлер» в 2022 году терзали проверками — исследовали 1967 проб продукций компании по показателям безопасности. Анализы по сальмонелле были с отрицательным результатом. 

В 2023 году брали уже 642 пробы продукции. Результаты те же — сальмонелла не найдена. 

Исследуется не только мясо, но и биологический материал на всех производственных площадках ООО «Ставропольский бройлер», а также корма, предназначенные для кормления птиц, на наличие бактерий рода сальмонелл. В 2022 году брали 284 пробы пробы кормов и 1604 пробы биологического материала птиц для исследования на наличие бактерий рода сальмонелл. Результат исследования на наличие сальмонелл отрицательный. В 2023 году взяли 157 проб кормов и 858 проб патологического материала для исследования на наличие бактерий рода сальмонелл. Результат отрицательный, продукция безопасна. Во всех предприятиях ООО «Ставропольский бройлер», расположенных на территории Ставропольского края, сальмонеллез не выявлен, — подытожили в управлении по ветеринарии.

Что думают жители о ставропольском мясе? 

Как сообщали сотрудники министерства экономического развития региона в социальных сетях, Ставропольский край — один из лидеров в России по производству куриного мяса. Полуфабрикаты местного производства поставляются во все субъекты страны. В числе поставщиков — и ООО «Ставропольский бройлер».

Отзывы о компании в открытых источниках неоднозначные. 


Фото: Freepik

Как предприятие, все отлично. Специалисты все на своих местах, руководители адекватные. Зарплата достойная. Продукцию не пробовал, не знаю, — пишет один из местных жителей.

Других пользователей соцсетей возмутило качество продукции. 

— Купила курицу, а под кожей вареное мясо. То, что осталось (мясное), было как слизь. Очень интересно, как проходит контроль качества? — негодует ставропольчанка. 

Ей вторит другая покупательница.

Мне очень понравилось. Не знаю, как другая продукция, беру обычно филе. Все супер, — прокомментировала горожанка.

Редакция готова опубликовать официальный комментарий компании ООО «Ставропольский бройлер» или ее представителей по данному факту. «Блокнот Ставрополь» продолжает следить за ситуацией. 


  Василина Морозова 





Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Ставрополь  
Благояр СтавропольБлокнот Ставропольского краяБлокнот Ставрополь официальноБлокнот новости
0
1