Ставрополь Воскресенье, 28 апреля

Ровно 105 лет назад «красные» вступили с «белыми» в бой за Ставрополь

В 1918 году 23 октября на Ставрополье началась атака на краевую столицу силами большевиков. Таманская группа «красных» начала наступление из района Невинномысской, и ей противостояли остатки 2-й и 3-й дивизий Добровольческой армии. Сам город обороняла 3-я дивизия Дроздовского и пластунская бригада. 

С 23 по 26 октября дроздовцы вели тяжелые бои с большевиками, которые теснили добровольцев. Но 26 числа на помощь дроздовцам перебросили Корниловский ударный полк, который вступил в сражение 27 октября. В тот же день защитники контратаковали, пытаясь вернуть ранее утраченные позиции. 

Однако «белые» понесли серьезные потери, и после полудня 3-я дивизия отступила из Ставрополя к северу. Корниловцы потеряли в этом бою более 600 человек. 28 октября большевики заняли Ставрополь.

Этот бой за Ставрополь длился 5 дней. 

Однако Таманская армия не использовала свою победу. После взятия города большевики лишь проводили локальные операции на севере. Тем временем в начале ноября 1918 года добровольцы разгромили Армавирскую группу «красных», что позволило сосредоточить все основные силы армии Деникина для штурма Ставрополя. Кроме того, 2-я и 3-я дивизии добровольцев успели отдохнуть и частично были восстановлены.

4 ноября 1918 года генерал Боровский перешел в наступление по всему фронту. 2-я и 3-я дивизии под общим командованием Боровского наступали на Ставрополь с севера по обеим сторонам железной дороги, 2-я Кубанская дивизия — с востока через Надеждинскую. Большевики хорошо укрепились в городе и оказывали сильное сопротивление. 6 ноября красноармейцы неоднократно переходили в контратаки. В итоге, обе стороны понесли тяжелые потери, и наступление деникинцев остановилось.

В это время подтянулись основные силы армии Деникина. Пока шло сосредоточение «белых» войск, «красные» контратаковали позиции Боровского. Его потеснили, но ценой тяжелых потерь добровольцы сохранили свои позиции у города. В это время «белые» последовательно окружали город.

К 11 ноября дивизии Врангеля, Казановича и Покровского вышли к городу и установили связь с частями Боровского. Ставрополь был блокирован, его коммуникации перерезаны. Сам город был забит тысячами раненых, больных и тифозных. Часть «красных» войск была деморализована. Однако таманцы, боевое ядро Ставропольской группы, были готовы драться до последнего. 11 ноября весь день кипел тяжелый бой, «красные» снова пытались опрокинуть Боровского. На следующий день боевых действий не было, так как обе стороны были обескровлены. В этот день армия Деникина завершила окружение противника.

13 ноября, пользуясь сильным туманом, красноармейцы пошли на прорыв вражеских позиций на участках 2-й и 3-й дивизий. В жестоком бою обе стороны понесли тяжелые потери. В результате «красные» прорвали кольцо окружения и стали выводить свои тылы в направлении Петровского. Бои продолжились и на следующий день, а утром 15 ноября Врангель, получив подкрепления, снова пошел в наступление. К 12 часам добровольцы взяли Ставрополь. В плен взяли до 12 тысяч красноармейцев. Бои в районе Ставрополя продолжались еще несколько дней. В итоге, «красных» оттеснили к Петровскому, где они и закрепились. 

После этого фронт на некоторое время стабилизировался, так как обе стороны понесли большие потери и нужно было время для восстановления боеспособности частей. Ставрополь же остался за Добровольческой армией, и оставалась под контролем людей Деникина до похода на Москву в 1919 году.

Игорь Короленко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Календарь  
Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноисториясражение за Ставрополь
0
0