Ставрополь Суббота, 27 апреля

Ровно 28 лет назад в Буденновск прорвалась группа боевиков

В начале июня 1995 года в Буденновск прорвалась группа боевиков под предводительством Шамиля Басаева. Террористы въехали в город на трех КамАЗах и одной шестерке, которую замаскировали под милицейскую машину. 

Боевики преодолели 52 блокпоста, КПП и административную границу между Дагестаном и Ставропольским краем. На пути переодетые в милицейскую форму бандиты утверждали, что в грузовиках гробы с российскими военными. 

В итоге преступникам удалось добраться до здания Регионального Отдела Внутренних Дел и буденновской городской больницы. После захвата заложников там, террористы выдвинулись на рынок. 


Требования террористов и соглашение об освобождении заложников / Документы предоставил Сергей Попов 

В заложники были захвачены более 1,5 тысячи человек, погибли 129 человек, среди них 18 милиционеров и 17 военнослужащих, 415 человек получили огнестрельные ранения.

В 2021 году редакция «Блокнота Ставрополь» пообщалась с одним из участников боевых действий, экс-начальником 7 отдела управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Ставропольского края Владимиром Поповым. Подробности — в материале.

Кира Зорина

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

буденновскшамиль басаевтеррористызаложникидатаСтавропольеСтавропольновости
0
0