Ставрополь Пятница, 19 апреля
Экономика, 25.07.2017 22:27

Самым «жадным» регионом по курортному сбору намерено стать Ставрополье

Российские регионы назвали предварительные цифры курортного сбора.

Как заявила ассоциация туроператоров России, самые высокие цены у Ставрополья.

Власти Ставрополья обсуждают ставку от 30 до 50 рублей с человека в сутки. С большей долей вероятности налог введут только в курортном регионе Кавказские минеральные воды. Однако чрезмерно повышать ставку нельзя: сюда едут бюджетные туристы, среди которых много льготников. Так что не исключено, что порядка 60% прибывающих на отдых в КМВ вообще не будут ничего платить, как дикари, посещающие санатории лишь в дневное время.

Алтайский край намерен ввести сбор только в городе Белокуриха, где он составит 30 рублей в сутки. Власти Крыма намерены взимать с туристов от 25 до 30 рублей в день, причем выплаты должны быть единовременными. Севастополь от курортного сбора отказался из-за опасений не выдержать конкуренции с турецкими курортами.

В Краснодарском крае, который был одним из первых регионов, кто поддержал введение курортного сбора, стоимость ежесуточной платы за пребывании на территории края составит — 20-30 рублей. Но у руководства региона есть и разногласия по данному вопросу. Так одно из предложений - оплату сделать не посуточной, а разовой. При этом предполагается взять пример с Крыма: ввести плату разово и на весь сезон, чтобы упростить порядок учета и не оттолкнуть туристов. Как считает глава республики Сергей Аксенов, это «более удобно как для туристов, так и для объектов размещения».

Налог с туристов за пользование курортной инфраструктурой начнут взимать с 1 мая 2018 года.

Ранее зимой курортный сбор на Кавмингруппе предложили уменьшить.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

курсборкурортный сборСтавропольский крайналог на отдыхздравницыКМВ
0
0