Ставрополь Четверг, 18 апреля
Экономика, 14.07.2017 15:17

Курортный сбор на Ставрополье уменьшили в два раза и перенесли с января на май 2018 года

Сегодня Госдума России во втором чтении приняла законопроект о введении курортного сбора в четырех регионах страны.

В том числе и в городах-курортах Ставрополья.

Депутаты пришли к выводу, что курортный сбор действительно нужен, чтобы поддерживать на должном уровне инфраструктуру курортных городов. Однако он будет введен не с 1 января 2018 года, а с 1 мая в размере не более 50 рублей в сутки с человека, а позже, с 2019 года, может быть повышен, но не более чем до 100 рублей. Средства будут собираться в региональных фондах и расходоваться под контролем общественных советов.

– Курортный сбор нужен, чтобы нам не было стыдно за наши курорты. Регионы должны будут принять свои законы, определиться с суммой курортного сбора, создать общественные советы из числа жителей, представителей гостиниц и санаториев, экспертов. Мы будем вместе с общественностью контролировать каждую копейку при расходовании курортного сбора. Принципиально, на чем стояли все депутаты: курортный сбор должен идти в ту территорию, муниципалитет, где он собран, и расходоваться только на курортную инфраструктуру. Это парки, бульвары, терренкуры, набережные, спортивные площадки, лечебно-оздоровительные объекты. Не зарплаты чиновников или другие городские нужды, не относящиеся к курортной теме, – прокомментировала председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева.
.
Депутаты считают, что эффект от эксперимента будет виден не сразу, через два – три года. Но начинать эксперимент надо, потому что в городах-курортах огромная нагрузка ложится на муниципальную инфраструктуру и средств на развитие курортных зон катастрофически не хватает. Эксперимент позволит создать новый механизм, после чего курортный сбор можно будет вводить и в других регионах: на Байкале, в городах Золотого кольца России и других курортах. В окончательном третьем чтении законопроект о курортном сборе будет принят парламентариями 19 июля.

Ранее эмоциональное выступление Владимира Владимирова в защиту курортного сбора сорвало аплодисменты в Госдуме и вызвало недовольство Жириновского.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

курсборкурортный сборсуммаденьгикурортыэкспериментКМВСтавропольский край
0
0