Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 29.05.2017 08:58

Семь населенных пунктов эвакуируют из-за угрозы затопления на Ставрополье

Решение об эвакуации было принято поздно вечером в воскресенье, а утром понедельника начался вывоз людей из семи населенных пунктов Советского и Буденновского районов Ставрополья.

Властям пришлось взять на себя отвественность за это непростой шаг, принятый по результатам облета подтопленных территорий и мониторинга состояния дамбы на Отказненском водохранилище. Уже развернуто более сотни пунктов временного размещения в 15 муниципалитетах. В масштабной операции принимают участие более пяти тысяч человек. Это сотрудники МЧС, МВД, Росгвардии, армии. Задействованы волонтеры. В том числе - добровольцы, приехавшие из других регионов. Для эвакуации выделены около 400 автобусов.

– Мы совершили облёт, проанализировали ситуацию с поступлением воды в Отказненское водохранилище. Приток воды не падает. Динамика говорит о том, что к полудню 29 мая уровень воды в водохранилище достигнет максимальных отметок. Это приводит к риску его разгерметизации, - прокомментировал причины принятого решения губернатор края Владимиров. - Для того, чтобы защитить людей от возможной опасности, мы принимаем решение, что 29 мая начинаем с 6 утра эвакуацию населения в селе Отказное. С 10 утра мы начинаем эвакуацию в Зеленокумске. С 12 далее по графику села Нины, Стародубское, Архангельское, Орловка, Покойное. Полностью подготовлены пункты временного размещения, транспорт. Сотрудниками полиции будет осуществляться охрана эвакуированных населённых пунктов. Въезд на их территорию будет осуществляться только по паспорту в сопровождении представителей МЧС и правоохранительных органов.

Ранее стало известно о первых погибших во время паводка.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайпаводокэвакуацияМЧСВладимировволонтеры
0
0