Ставрополь Суббота, 20 апреля

Сказочный лес и Травертиновый источник в Ставрополе

Настоящее сказочное место расположилось в чаще Русского леса в Ставрополе.

Травертиновые источники - одно из самых живописных мест в Ставрополе и всем крае. Оно прячется от посторонних глаз в самой чаще леса на юге краевой столицы. Место это дышит волшебством, словно нетронутая частичка природы, не изгаженная и не истоптанная часть того леса, который мы так бережем.


0_14aad2_a1c887a2_XL.jpg

 Этот источник расположен на опушке русского леса. Сюда можно добраться через особые тропы, которые уже давно проложены любителями труднодоступных достопримечательностей. Травертиновые источники — самые крупные в окрестностях Ставрополя. Вода здесь гидрокарбонатно-кальциевая небольшим процентом минерализации. Она пресная, но при этом очень вкусная и насыщенная. Уникальное место окружают дубы, ясень и другие породы деревьев. Именно здесь самое крупное на Ставропольской горе отложение травертинов и место произрастания реликтовых растений.

 Родники состоят из небольших водопадов и ручейков, которые очень красиво вписываются в лесной пейзаж и ландшафт. Травертины - это легкие пористые горные породы, называемые также известковым туфом. Здесь создаются все условия для развития этих пород камней и даже есть небольшие пещеры, в которые так любят забираться посетители источников. С небольших скал стекают вниз ручейки и даже целые водопады. Пласты и скалистые камни доходят до восьми метров в высоту.

0_14aad4_54404646_XL.jpg
Фотографии and_stav

 Место это уникально по своим природным показателям и с точки зрения красоты ландшафта, оно словно выточено и нарисовано в сказке вдохновленным художником. Добраться сюда просто, если знать маршрут.

Сам источник расположен в Северо-Западной части города, а вот Травертиновый водопад находится в Юго-Западной части города.

image-_8_.jpg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: История Ставрополя  
СтавропольисторияТравертиновые источники
0
0