Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 29.05.2021 09:46

Смоленское серебро до Токио не доведет: шпажистка из Пятигорска на летнюю Олимпиаду не поедет

В Московской области, на базе «Озеро Круглое», прошел заключительный перед летними Олимпийскими играми в Токио учебно-тренировочный сбор для ведущих российских мастеров фехтования. На этот этап подготовки была приглашена и воспитанница Пятигорской спортивной школы олимпийского резерва №5 по фехтованию Анна Ляхова, которая входит в ближайший резерв национальной команды.

После сбора состоялись всероссийские соревнования в Смоленске среди мужчин и женщин. Примечательно, что тренерский штаб сформировал из представителей национальной сборной смешанные коллективы, которые боролись за медали турнира. Юная пятигорчанка (в июле Анне исполнился 19 лет) замкнула семерку лучших в личном первенстве среди шпажисток, но поднялась на пьедестал почета по итогам командного зачета. Вместе с подругами — Александрой Балягиной (Московская область) и Анной Гзюновой (Москва), юниорка стала серебряным призером состязаний.

WhatsApp Image 2021-05-28 at 09.58.08 (1).jpeg
Анна Ляхова

— Это успешный результат, обнадеживающий, — рассказал «Блокноту» личный тренер спортсменки Александр Быхун. — С нового года Аню преследовали травмы плеча, но сейчас она стала приходить в норму. К сожалению, не успела она восстановиться к отбору на юниорский чемпионат мира — показала пятый результат, а поехали на мундиаль лишь четверо лучших. В Смоленске выступили все кандидаты в олимпийскую команду, а также ближайший резерв, в который входит и Ляхова. Вместе с подружками и ровесницами (все трое — 2002 года рождения) она поднялась на пьедестал почета в командном турнире. А в личном первенстве уступила в борьбе за четверку лучших Айзанат Муртазаевой, которая сейчас — безусловный лидер в юниорской сборной.  

Теперь для Анны Ляховой наступает время отдыха. Правда, весьма условного — в нынешнем году девушка оканчивает обучение в Ставропольском училище олимпийского резерва, на носу — экзамены. А новый сезон у фехтовальщиков начнется в августе.

— Если все будет хорошо, осенью поедем на международные турниры в Эстонию, Италию, Словакию, — говорит Александр Быхун. — Начнем потихоньку подготовку к следующему олимпийскому циклу, в 2024 году рассчитываем попасть в главную сборную на летние Игры. Кандидатов будет человек 16, из них 10 поедут на следующую Олимпиаду. Вся беда в том, что мы на находимся далековато, на периферии, а все наши основные конкуренты — московские фехтовальщицы. Но будем серьезно работать.

Виктор Мирошниченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфехтованиеАнна Ляховасоревнованиеолимпиада
0
0