Ставрополь Суббота, 27 апреля
Культура, 05.08.2023 14:30

Соревнования по дельтапланеризму пройдут на горе Юца на Ставрополье

В субботу, 5 августа, стартовали всероссийские соревнования по дельтапланеризму на горе Юца Ставропольского края. Участники поборются за Кубок России в этом спорте. Однако этот вид опасен. Не так давно при падении на горе Юца погиб один человек.

Соревнования на Кубок России по дельтапланерному спорту проходит уже во второй раз на Ставрополье. В этот раз они продлятся до 13 августа. 

«В этом году в Предгорье приехали 25 спортсменов из Москвы, Уфы, Екатеринбурга, Петербурга, городов Кавказских Минеральных Вод», — сообщил глава округа Николай Бондаренко. 

В администрации Предгорья отметили, что в прошлом году состязаться приезжали более 40 участников, что было рекордным количеством. 

Специалисты добавляют, что вокруг горы Юца создается уникальная «роза ветров» и поэтому туда ежегодно съезжаются любители экстрима и полетов. 


На фото пострадавший спортсмен после падения на гору Юца. Фото: глава Предгорного округа Николай Бондаренко

При этом нельзя не рассказать о частых происшествиях, которые случаются со спортсменами. Например, 20 июля на гору рухнули два дельтапланериста. Один из них из Иноземцево — получил перелом двух ног. А второй из Москвы — сломал одну ногу. Столкновение произошло из-за неправильного пилотирования.

Через 10 дней, 30 июля, стало известно о гибели еще одного спортсмена, который решил полетать. В небе столкнулись два дельтаплана и оба рухнули на землю. У второго пилота ушиб шейного отдела. Его доставили в больницу.

Кира Зорина

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости ставропольюцадельтапланеризмспортсмены
0
0