Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.07.2021 17:14

Ставропольчане вскоре будут получать и менять паспорта по новым правилам

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 16 июля подписал постановление, согласно которому срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет, будет продлён до 90 дней.

Как поясняет пресс-служба федерального кабмина, по закону, когда гражданину исполняется 20 или 45 лет, ему необходимо сразу же поменять паспорт, так как документ автоматически становится недействительным. На период оформления нового паспорта, которое занимает от 10 до 30 дней, россиянину выдаётся временное удостоверение личности. Однако с таким документом он, к примеру, не может оформить в банке кредит или зарегистрироваться на портале Госуслуг.

«Новое постановление избавит людей от таких неудобств. Теперь паспорта граждан, которым исполнится 20 или 45 лет, будут оставаться действительными до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста. То есть экстренно переоформлять документ сразу после дня рождения не понадобится», — говорится в сообщении Правительства РФ.

Ещё одна новация, которую вводит постановление — продление срока подачи пакета документов для получения паспорта подростками, достигшими 14 лет. Теперь это не 30, а 90 дней. Вышеупомянутые нормы вступят в силу с момента официального опубликования постановления.

А с 1 июля 2022 года вступит в силу и изменение срока оформления российского паспорта. Он будет составлять не более 5 рабочих дней вне зависимости от того, подано заявление по месту жительства или по месту пребывания или регистрации. Сейчас же этот временной промежуток составляет 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней — во всех остальных случаях.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

правительство РоссиипаспортпостановлениеМихаил Мишустинсрокивыдачаобмен
0
0