Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 07.03.2017 22:49

Ставрополье может остаться без «Русских витязей»

Ставрополье может остаться без «Русских витязей»

Один из самых успешных военно-патриотических клубов края находится на грани выживания.

Без всяких громких и модных требований и призывов Николай Жмайло создавал свое детище. С 1996 года более тысячи ребят и девчат прошли обучение в «Русских витязях». Это не только и даже не столько допризывная подготовка, хотя и она занимает важное место. В большей степени - это воспитание духа, знакомство с историей родной страны, с основами русской государственности.

Около трехсот воспитанников клуба прошли службу в «горячих точках» в элитных подразделениях российской армии. Созданная в Сенгилеевка база - одна из лучших в стране. Там же военный музей и сейчас создается еще один - парашютного спорта. При этом, Николай Жмайло взвалил на себя еще одну непростую функцию - воспитание трудных подростков из неблагополучных семей.

Его удалось разыскать на созданной им базе в Сенгилеевке, где Николай находится практически безвылазно. Ну он немногословный, общаться с ним - как клещами тянуть каждое слово. Но для «Блокнота-Ставрополь» он сделал исключение.

- Ну в месяц на коммуналку, транспорт и так далее, уходит тысяч двадцать пять. - говорит Николай Жмайло. - Раньше спонсоры чуть больше помогали, но сейчас у всех свои проблемы. Да ребят еще кормим из неблагополучных семей. Не знаю, сколько это в деньгах. Они когда впятером придут на занятия, когда десять их. И нам же нет льгот каких или зарплаты - мы же все только на своем энтузиазме делаем. На свои деньги все тянем. Ну у меня пенсия военная есть. Но это же не выход... А с другой стороны, ну а куда я их дену, - и показывает на своих воспитанников.

А действительно - куда? Ну если нужны государству военно-патриотические клубы, то нужно им как-то помогать на уровне страны и региона.   

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Русские витязиСтаврополь
0
0