Ставрополь Суббота, 27 апреля
Экономика, 02.01.2024 18:56

Ставрополье стало лидером по зарплатам чиновников в СКФО

Росстат опубликовал данные о зарплатах региональных чиновников. Так как числа озвучиваются с годовым опозданием, в 2024 году стало известно об информации за 2022 год. Ставропольский край по многим показателям является лидером среди других регионов СКФО.

Среди чиновников региональных органов власти в федеральном округе больше всего зарабатывают сотрудники в Дагестане и на Ставрополье — их зарплаты в среднем составляют 75,1 и 64,7 тысячи рублей в месяц соответственно с ростом на 77,5% и 16,2% по сравнению с 2021 годом. Самый низкий показатель зафиксирован в Ингушетии, там госслужащие получают 32,7 тысячи рублей в месяц, причем аналитики отметили снижение на 3,8%. А в целом по округу средняя оплата труда для таких работников составила 53,6 тысячи рублей.

В зарплате сотрудников органов местного самоуправления Ставрополье однозначно лидирует с показателем в 42,7 тысячи рублей в месяц и ростом в 10,4%. Дагестан здесь оказался в самом низу (30,1 тысячи рублей), рядом с Ингушетией с 27,9 тысячи рублей в месяц. Средний по округу показатель — 37,5 тысячи рублей.

Оплата труда сотрудников территориальных органов федеральных ведомств также оказалась самой высокой в Ставропольском крае — 52,9 тысячи рублей при росте в 4,8%. И здесь Ингушетия также занимает нижнюю строчку в списке с показателем 44,1 тысячи рублей. В среднем такие работники получают в СКФО 49,3 тысячи рублей в месяц.

Ранее редакция публиковала данные Севкавказстата о средней зарплате на Ставрополье за январь-апрель 2023 года. Читатели удивились, увидев озвученные цифры, и отметили, что с реальностью они имеют мало общего.

Илья Лебедев


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноРосстатзарплатастатистика
0
0