Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.01.2024 16:40

Умерщвлять только при болезни: на Ставрополье утвердили правила пунктов содержания бездомных собак

В правительстве Ставрополья 28 декабря 2023 года утвердили правила для пунктов временного содержания безнадзорных животных. Умерщвлять можно будет только страдающих от болезней четвероногих, а немотивирования агрессия станет поводом не для эвтаназии, а для отправки в приют. 

Постановление подписал губернатор края. Документ утверждает порядок организации пунктов временного размещения животных, и содержит подробное описание требований. 

В списке санитарных нюансов имеется позиция, требующая одновременно держать в пункте не менее 80 собак и 20 кошек одновременно. 

После отлова специалисты должны в течение дня обследовать его на наличие болезней и агрессивности, и принять решение, куда его отправить: на лечение, стерилизацию, вакцинацию. В случае, если у четвероногого есть хозяин, его надо вернуть, а если оно мучается от неизлечимой болезни, допускается умерщвление. Такую процедуру должны провести быстрым и безболезненным способом в тот же день.


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

При этом, если животное здоровое и не агрессивное, то через неделю его нужно вернуть на место отлова после необходимых процедур. А вот в случае выявления агрессии, зверя нужно передать в приют.

Также порядок предусматривает поиск новых владельцев для бесхозных четвероногих. Сотрудники пунктов должны размещать такие объявления в интернете, описывая потенциального питомца.

Напомним, ранее дума Ставрополья приняла поправки, позволяющие умерщвлять животных, у которых обнаружена немотивированная агрессия. Краевые зоозащитники прокомментировали изменения, назвав их узаконенным убийством.

Илья Лебедев

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальнобезнадзорные животныеприютыэвтаназиянемотивированная агрессия
0
4