Ставрополь Понедельник, 06 мая
Спорт, 30.09.2022 11:50

Ставропольские акробаты отличились на питерской дорожке

Сразу три крупных турнира по прыжкам на батуте, двойном мини-трампе и акробатической дорожке принял Санкт-Петербург. Честь Ставрополья в северной столице защищали воспитанники спортивной школы олимпийского резерва Василия Скакуна, которые, по традиции, показали высокий класс на акробатической дорожке и собрали богатый урожай медалей.

Более 130 спортсменов из 27 регионов собрал на берегах Невы национальной чемпионат, ставший для ставропольских делегатов серебряным. Женская сборная края, в которую вошли Диана Браткова, Ксения Луткова и Полина Дорохова, по итогам общекомандного зачета заняла второе место. Аналогичный результат продемонстрировал и мужской коллектив в лице Вадима Афанасьева, Сергея Финиченко, Егора Селезнева и Никиты Ленина.

Награды международного турнира «Кубок Петра Великого» в четырех возрастных группах оспаривали 311 претендентов из пяти стран: России, Беларуси, Узбекистана, Армении и Египта. По результатам этих соревнований ставропольские мастера стремительных прыжков и виртуозных воздушных вращений завоевали шесть призов: четыре высшей пробы и по одному трофею серебряного и бронзового достоинства.

На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Варвара Дорохова (девушки 11-12 лет), Мария Савченко (девушки 13-14 лет), Арина Каляндра (юниорки 15-16 лет) и Вадим Афанасьев (мужчины). На второй позиции по итогам состязаний среди взрослых представительниц прекрасного пола обосновалась Ксения Луткова, следом — на третьем рубеже, финишировала ее подруга и землячка Полина Дорохова.

Для юных «звездочек» акробатики в городе трех революций состоялись всероссийские соревнования «Надежды России-3», собравшие более 230 участников. Ставропольские вундеркинды по результатам этого турнира поднимались на подиум четыре раза. Вне конкуренции в турнире среди девушек 11-12 лет оказалась Варвара Дорохова, оформившая таким образом золотой дубль. Аналогичного достижения добилась и Мария Савченко, которая отпраздновала триумф в состязаниях среди девушек 13-14 лет. Еще две медали ставропольские делегаты добыли по итогам турнира среди спортсменов 15-16 лет. Валерий Кошкин стал победителем у юниоров, а Арина Каляндра дополнила свою коллекцию серебром за успехи в турнире юниорок.

Стоит также отметить, что состязания в северной Пальмире стали заключительным стартом акробатического сезона. По идее, завершать его должны были международные соревнования, но, как известно, российским спортсменам путь за пределы нашей Родины закрыт. Во всяком случае, пока.