Ставрополь Среда, 01 мая
Спорт, 04.04.2023 12:15

Ставропольские баскетболисты готовятся к четвертьфиналу с «металлургами» из Магнитогорска

Российская федерация баскетбола определилась с датами проведения матчей первой стадии плей-офф в чемпионате России в высшей лиге среди мужчин. Борьбу за награды соревнований в числе восьми оставшихся в медальной гонке претендентов продолжает и ставропольский клуб «Южный слон».

В четвертьфинале воспитанники тренера Сергея Вартаняна поборются за путевку в следующий раунд с магнитогорским «металлургами». Первый поединок состоится в Ставрополе в воскресенье, девятого апреля. А ответное противостояние состоится на уральском паркете через девять дней — 18 апреля.

Многие специалисты считают, что в этой паре может произойти какой угодно исход. Все очень непредсказуемо, поскольку явного фаворита здесь нет, соперники являются соседями по турнирному реестру. «Металлург» по итогам предыдущего этапа национального первенства обосновался на четвертом месте, а «Южный слон» замкнул квинтет сильнейших.

Напомним, что в нынешнем сезоне ставропольские спортсмены и магнитогорские «сталевары» встречались четыре раза. И в трех случаях успех отпраздновали уральские гулливеры. Дебютное противостояние в Ставрополе было прервано в начале второго периода из-за отключения света. Блэкаут длился достаточно долго, в итоге судьи приняли решение поединок не доигрывать, а Российская федерация баскетбола «вкатала» принимающей стороне техническое поражение со счетом 0:20. На следующий день гости победили со счетом 87:68. На уральском же паркете соперники очки поделили: в первой встрече сильнее были ставропольцы — 78:73, но затем «сталевары» взяли-таки реванш — 89:80.

Также отметим, что в другой четвертьфинальной паре встретятся тобольский «Нефтехимик» и «Динамо-МГТУ» из Майкопа. А вот челябинский «Челбаскет» и ростовский коллектив «БАРС-РГЭУ» имена оппонентов узнают чуть позже — по окончании квалификационного раунда, в котором участвуют «Чебоксарские ястребы», «РПФ-Университет спорта» из Казани и грозненское «Динамо».

Ставропольский крайбаскетболисты «Южного слона»