Ставрополь Среда, 22 мая
Спорт, 13.11.2022 12:30

Ставропольские кикбоксеры привезли трофеи с берегов Дона, дзюдоисты — с берегов Невы

Осенние деньки выдались весьма насыщенными для ставропольских мастеров единоборств, которые привезли домой награды крупных всероссийских турниров из многих уголков страны.

Представители рукопашного боя отличились в Туле, где более четырехсот юношей и девушек из 17 регионов страны в трех возрастных категориях (12-13, 14-15 и 16-17 лет) разыграли медали всероссийских соревнований, посвященных 81-й годовщине героической обороны города в Великой Отечественной войне. Ставропольцы завоевали по итогам турнира в городе пряников и самоваров четыре трофея. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Дарья Цибрий и Магамед Закаригаев, бронзу заслужили Мухаммед Удамомедов и Гордей Ткачук.

Кикбоксеры совершили весьма результативные выезды по близлежащим регионам. В Гудермесе, где собрались более трехсот спортсменов из 24 субъектов, честь южного края на всероссийском турнире в Чечне защищали представители детско-юношеской спортивной школы «Шерстяник» Невинномысска, собравшие букет из семи медалей.

Победителем стал Левон Баширян (параллельно выполнивший норматив мастера спорта России). Серебро заслужили Денис Свешников, Олег Савочкин и Валерий Цупко. Бронза в активе Сергея Черняева, Дениса Савочкина и Георгия Закияна. Чуть позже Валерий Цупко отличился на ростовской арене, где прошли межрегиональные соревнования «Кубок Дона». Ставропольский кикбоксер и его землячка Дарья Попова вернулись из столицы Южного федерального округа с наградами бронзового достоинства.

Юные дзюдоисты собрали урожай призов на берегах Невы, положив в командную копилку четыре медали: три вышей пробы и одну серебряного достоинства, по результатам всероссийских юниорских состязаний «Кубок Александра Корнеева» в Санкт-Петербурге. В супертяжелой весовой категории — свыше 78 килограммов, победу отпраздновала Вероника Кафанова (тренеры — Александр Забирко и Виталий Волобуев). Золото также завоевали воспитанники тренера Руслана Кишмахова: Сайгид Керимов (до 60 кг) и Нурмагомедов Джамалов (до 66 кг), который в финале одолел земляка — Степана Жильникова, получившего серебро. Кроме того, Азнаур Папшуов замкнул пятерку лучших в категории до 90 килограммов, а Герман Кобец (до 66 кг) и Биаслан Каракетов (до 73 кг) обосновались на седьмом месте.

А на Ставрополье — в станице Суворовской, тем временем отгремели баталии первенства физкультурно-спортивного общества «Юность России» по боксу. За награды соревнований на ринге Предгорного округа бились около полутора сотен юношей-юниоров в возрасте 16-17 лет. Ставропольская сборная под руководством главного тренера Руслана Магомедова завоевала шесть медалей: пять наград высшей пробы и один трофей бронзового достоинства.

На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Андрей Осипян (до 48 кг), Леонид Колиев (до 51 кг), Максим Шамоян (до 57 кг), Джамал Магомедов (до 60 кг) и Владислав Попов (до 92 кг). Призером стал Василий Агасян (до 57 кг). Стоит также отметить, что победители турнира в станице Суворовской получили право на участие во всероссийских соревнованиях «Кубок Никифорова-Денисова», которые очень скоро будут иметь место в Санкт-Петербурге.