Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 19.06.2017 14:09

Ставропольские пруды и леса объединят в Эммануэлевскую природоохранную зону

Новые пешеходные дорожки могут появиться в Таманском лесу Ставрополя уже в этом году.

Год экологии в Ставрополе собираются отмечать масштабно, не смотря на то, что уже половина года прошла, а финансов не хватает. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов рассказал «Блокнтоту Ставрополь», что «планов много, хотя денег мало».

– Ограниченное финансирование, сколько ни вкладывай средств в охрану окружающей среды, все равно оказывается, что их недостаточно, – вздохнул с грустью министр.

Андрей Хлопянов рассказал, что совместно с Минкавказа сейчас идет реализация большой программы по выносу промышленных предприятий, жилья и административных зданий из первой горно-санитарной зоны в Кисловодске. В итоге на территории должны остаться только санаторно-курортные учреждения. В сентябре на Кавминводах пройдет экологический форум, на котором обсудят проблемы природоохраны в курортном регионе.

– В планах – создание Эммануэлевского заказника в Ставрополе, который должен объединить Пионерский и соседний Комсомольский пруды, а также Бибердову и Ртищеву лесные дачи. Он скорей всего появится на карте Ставрополя уже в нынешнем году. Конечно, для этого предстоит провести много работ, например, сделать прогулочные дорожки в Таманском лесу, – рассказал о экологических новостях Хлопянов.

Кстати, по словам министра, на Ставрополье вообще практически нет никаких проблем с охраной природы. По данным министерства, край находится в первой десятке регионов по качеству атмосферного воздуха и питьевой воды. При этом среди самых экологически неблагополучных городов края министр назвал Невинномысск, Буденновск, Георгиевск и Ставрополь.

Ранее на семь лет тюрьмы нарубил житель Ставрополя деревьев в Таманском лесу.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольТаманский лесминистерство природных ресурсовзаказникКомсомольский пруд
0
0