Ставрополь Суббота, 20 апреля
Происшествия, 17.07.2017 15:01

Заплыв по озеру на спор закончился гибелью 17-летнего юноши на Ставрополье

Сразу три трагедии на воде произошли за одни сутки в Ставропольском крае.

Первый случай произошел в городе Железноводск на озере «30 лет Победы». Двое юношей решили на спор переплыть с одного берега на другой. Проплыв половину пути, один из друзей оглянулся проверить, где находится его товарищ. И вовремя – второй пловец уже начинал захлебываться водой, уходя ко дну. Недолго думая парень поплыл к нему на помощь, но не смог достать утопающего самостоятельно. Вернувшись на берег, он обратился за помощью к специальным службам.

- Мы получили сигнал о происшествии, и отправились к озеру, - поделился спасатель ПАСС СК города Ессентуки Сергей Мусаев. - Изначально место трагедии было указанно не верно, и это стало сдерживающим фактором в поиске погибшего. Поэтому нам потребовался час, чтобы найти и достать со дна тело 17-летнего подростка. Мешали работе также тина и водоросли.

Следующий инцидент случился на Новопятигорском озере. Семейная пара из Пятигорска решила провести свой выходной день вдали от городского шума, и отправилась к местному водоему. Придя к озеру, супруги разместились подальше от спасательного поста в той части водоема, где купание запрещено. Муж и жена выпили, а потом нырнули в воду. Женщина отплыла подальше и упустила своего супруга из поля зрения. То, что мужчина ушел под воду заметили отдыхающие на этом озере люди. Они собственными усилиями достали 41-летнего пятигорчанина на берег, после чего обратились к дежурившим на посту спасателям за помощью.

На этом беды не закончились. Еще один несчастный случай произошел в поселке Новоизобильный Изобильненского района. Компания из четырех мужчин отправилась на Правоегорлыкский канал, захватив с собой горячительное. Мужчины принялись выполнять сальто, прыгая в воду с газовой магистрали, проходящей через водоем. После очередного прыжка один из товарищей скрылся под водой и больше не показывался. Понимая, что произошла трагедия, его друзья обратились за помощью в экстренные службы.

- Мы приступили к поискам на рассвете 17 июля, в 5 утра, -  оповестил спасатель ПАСС СК города Изобильный Иван Кащаев. – Поиски длились 4 часа, и около 9:00 нам удалось обнаружить и достать тело 60-летнего мужчины. Мы доставили его на берег и передали в руки экспертов.

Ранее в резервуаре с чистой водой «Ставрополькрайводоканала» обнаружили трупы двух мужчин.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

спасателиутопленникутонувшийводарекаСтавропольский крайводолазы
0
0