Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 11.08.2023 17:00

Ставропольские спортсмены получили призы Игр стран СНГ в Минске, Гродно, Гомеле и Бресте

В 11 белорусских городах близятся к логическому завершению баталии II Игр стран СНГ, собравших около четырех тысяч атлетов из двух десятков государств Европы, Азии, Африки и Америки. В российскую сборную вошло более четырех сотен чемпионов, в том числе и отряд ставропольских делегатов. Они на аренах соседней дружественной страны уже выступили, завоевав в общей сложности десяток медалей: по четыре — высшей пробы и бронзового достоинства и два трофея — серебряного оттенка.

Два золота в копилку национальной дружины положили штангисты, которые мерились молодецкой удалью в Гродно. По итогам состязаний тяжелоатлетов в категории до 73 килограммов вне конкуренции оказался Сергей Петров, «выжавший» по сумме двоеборья 323 килограмма (148 в рывке и 175 — в толчке). Другой воспитанник заслуженного тренера России Владимира Книги — Георгий Купцов, поддержал победный почин земляка и коллеги в весе до 102 килограммов, в тотале он набрал 392 килограмма (175 в рывке и 217 — в толчке).

Георгий Купцов

Сразу две медали завоевал Станислав Сардарян. Представитель Ставропольской краевой спортивной школы олимпийского резерва по дзюдо и самбо поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета с товарищами по команде по результатам командного турнира «стенка на стенку». А в личных состязаниях в категории до 55 килограммов ученик тренерского тандема в лице Мухамеда Папшуова и Спартака Тохунца замкнул тройку сильнейших.

В Бресте бились мастера ручного мяча. В составе молодежной сборной России по гандболу серебро получил разыгрывающий ставропольского «Виктора» Никита Резник (который ближайший сезон на правах аренды проведет в снежинском коллективе «Динамо-Сунгуль»). В финальном противостоянии наши парни лишь в овертайме уступили любимцам местной публики — 37:38.

Никита Резник

В Минске бронзу вручили буденовской легкоатлетке Милане Наниковой. В лучшей из попыток воспитанница тренера Виктора Копейкина отправила свой диск на свидание с отметкой 37,46 метра — и стала третьей.

А безусловным ставропольским рекордсменом по количеству медалей стала Анна Попова, которая в столице Белоруссии выступала с травмой, и, тем не менее, собрала полный комплект призов по итогам состязания по художественной гимнастике. Вместе с подругами — Ариной Авериной и Лалой Крамаренко, ставропольская грация выиграла командный турнир. За выступления с лентой ученица тренеров Ирины Винер-Усмановой, Юлии Барсуковой, Веры Шаталиной Анны Тарасовой и Светланы Тимофеевой был удостоена серебряного трофея, а по итогам упражнений с булавами и в многоборье восходящей звезде российского спорта присудили бронзу.

Анна Попова

— Мой результат мог быть и лучше, но главное — победила команда. Борьба с белорусками была очень упорная, все решилось только в концовке, — призналась Анна Попова.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: минспорт СК

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайАнна ПоповаСергей ПетровГеоргий КупцовНикита Резник
0
0