Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.04.2020 14:04

Ставропольские власти не закрывают церкви в последнюю неделю поста

Для всех православных началась Страстная неделя. В этом году она проходит в условиях самоизоляции и пандемии коронавируса. С ежедневными литургиями. И если в соседней Ростовской области храмы вовсе закрывают, то на Ставрополье ни о каких запретах речи не идет.

Накануне, в праздник Входа Господня в Иерусалим в храмах региона проходили богослужения. В том числе митрополит Кирилл совершил литургию в Казанском соборе. Неподалеку от входов тайно продавали ветки вербы. Людей было немного, и стояли они, можно сказать, по всем правилам карантинных мероприятий: в полутора-двух метрах друг от друга. Благо, место позволяло. В том числе митрополит Ставропольский и Невинномысский помолился, чтобы угроза распространения коронавируса, нависшая над миром, сошла на нет. А заодно призвал паству соблюдать меры предосторожности.

За несколько дней до этого богослужения митрополита проходили в Андреевском соборе Ставрополя, где людей было значительно больше. Поголовно без масок, а многие — с детьми.
49745802471_97ff2d4cef_c.jpg

Можно сказать, что в данном конкретном случае Ставропольский край всеми способами показал себя светским регионом, и религия у нас отделена от власти. Потому что ни просьб, постановлений или предписаний от губернатора или Роспотребнадзора о закрытии церквей не поступало. В последнем органе затрудняются ответить, нужно ли штрафовать людей за посещение храмов. При этом Роспотребнадзор не растерялся и продолжает монетой наказывать как людей, так и предприятия за нарушения, никак с институтом церкви не связанные. Только в Невинномысске в последние дни выписаны штрафы от 15 до 50 тысяч рублей цветочному магазину, торговой точке с детской обувью и мастерской по ремонту одежды.

При этом, семинария в краевом центре перешла на удаленное обучение через электронную почту и мессенджеры. А все приходы и церкви края во время самоизоляции открыты. Об этом сообщают в епархии, оговаривая что священники носят маски, а помещения и иконы дезинфицируются. Правда, судя по фотографиям, священнослужители в большинстве своем масками пренебрегают. Есть и альтернатива — посмотреть службу через интернет.

32565uju.jpg

Как известно, на Ставрополье есть и вторая епархия — Пятигорская и Черкесская. Впрочем, они также проводят службы. Пресс-секретарь епархии протоиерей Михаил Самохин уточнил, что изменен порядок прикладывания к святыням, а именно, святыни регулярно обрабатываются соответствующими сертифицированными средствами, а «запивка» после причащения Святых Христовых Тайн, подается в одноразовой посуде.

А вот руководитель информационного отдела Ставропольской и Невинномысской епархии Владимир Волков уверен, что церковь не может принести вред своей пастве, и что паниковать не стоит. Тем более, что по его словам, наука вышла именно из церкви.
— Распространение вирусов начиналось с каких угодно мест массового скопления, но только не из храма и церкви. Это исторический факт, реальность. Во времена чумы и других эпидемий в истории человечества, со священниками и храмами всегда все было нормально, ни болезней, ни эпидемий, ни иных проблем, – считает Волков. Вероятно он не знает, что уже на карантин закрылась Киево-Печерская лавра, потому что стала основным очагом заболеваемости COVID-19 в Киеве.

49745261703_3857174e3b_c.jpg

А ставропольские католики, у которых Пасха уже состоялась, следили за литургией исключительно дисциплинированно в режиме онлайн. Настоятель храма ставропольских католиков отец Ярослав объяснил, что священники посоветовали прихожанам оставаться дома и те послушались.

Не настораживает ни епархии, действующие на Ставрополье, ни властей, что одинаково инфицируются и монахи, и даже митрополит Павел, который неоднократно рассказывал журналистам о дезинфицирующей силе благодати и призывал смелее приходить в церкви. Несложно понять, что священник взаимодействует с большим количеством людей, и тем самым находится в зоне риска. Поэтому в этом случае то ли церковь пошла против государства. То ли государство пошло за церковью, даже если говорить о региональных властях.

49764341603_2c8cf5b996_c.jpg

Российский религиозный и общественный деятель, писатель, богослов, философ диакон Андрей Кураев считает, что у церкви сейчас несколько вызовов.
— Конечно, ответ на любой ответ — это молитва, второе — помощь тем, кому она нужна, и третье — соблюдение общих правил санитарных требований. То есть не собирать большие скопления людей. Ватикан вообще закрылся, святая земля Израиль также закрыта для любых посещений. В разных церквях принимают разные инструкции. Никакие корпоративные в том числе и церковные интересы не могут стоять выше угрозы для жизни человека. При этом надо помнить, что церковный контингент — излюбленная аудитория для коронавируса. И есть слова Христа: «Не искушай Господа Бога». Если господь тебя сохранил, когда ты 150 раз проезжал на красный свет, то это не означает, что это продлится и дальше, — считает диакон.

49764874391_952f433ba7_c222.jpg

Что касается кладбищ, то они по официальной информации закрыты, кроме случаев захоронения. При этом множество жителей края рассказывают, как совершенно спокойно уже посетили перед Пасхой могилы и убрали территорию. При этом никаких штрафов им никто не выписывал и путь тоже не преграждал.

А на странице губернатора Владимира Владимира в Instagram люди так и вообще пишут, что это их личное дело — идти на Пасху на кладбище или не идти, посетить храм или нет. Мол, бабушка ходила, и от коронавируса не умерла в свое время, потом мама ходила, а теперь и моя очередь настала. А много и совсем неприличных комментариев, мол, шли бы вы с вашим вирусом, а родных навестить я обязана. На корректные и не очень вопросы Владимиров не ответил. Все-таки светское же у нас государство. А то что пандемия, так не страшно, пережили же и другие непростые времена.

Александра Верищак

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
пандемиякоронавирусвласти СтавропольяСтавропольская митрополияепархияПасхастрастная неделя
1
1