Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.11.2020 19:14

Ставропольские врачи больше не заполняют документы вручную

Теперь врачам двух отделений Ставропольской краевой больницы не придется тратить лишнее время на заполнение медицинской документации — за них это сделает искусственный интеллект. 

О технологическом прорыве в сфере врачебного документооборота рассказал в своем Instagram-аккаунте губернатор края Владимир Владимиров.

«Программа Voice2Med понимает всё с полуслова. При диктовке она осуществляет голосовой набор текста быстрее самого опытного стенографиста. При этом легко справляется с непростыми медицинскими терминами.  Для врачей наличие такого электронного помощника — не прихоть, а насущная необходимость. Теперь меньше времени придётся тратить на заполнение бумаг и больше внимания можно уделить пациентам», — написал глава региона.

По словам Владимирова, апробация программы была успешной и теперь внедрить ее планируется во всей остальных отделениях крайбольницы.

Кроме того, в конце октября минздрав сообщил, что у краевой клинической больницы появилась голосовая помощница «Василиса». Уникальная для медучреждений России система позволяет оперативно устранять технические неполадки в информационном обеспечении больницы.

Юлия Новикова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

искусственный интеллектпрограмма. краевая больницадокументациязаполнениеголос
0
0