Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 04.10.2019 20:30

Ставропольский ветеран Яков Асбер отмечает 95-летний юбилей

Свой 95-летний юбилей 4 октября празднует ветеран Великой Отечественной войны, житель города Ставрополя Яков Георгиевич Асберг.

У Якова Георгиевича удивительная судьба. Он родился в Сибири, оканчивал техникум в Орджоникидзе, сегодня – город Владикавказ. Воевал сапером пехотного полка. ОсвобождалУкраину, Молдавию, Румынию, Венгрию и Австрию, сбоями дошел до Вены. Позже служил в контрразведке. Яков Георгиевич Асберг награжден орденом «Отечественной войны 2-й степени», орденом «Красной звезды», тремя медалями «За отвагу», медалью «За боевые заслуги» и многими другими правительственными наградами. После выхода на пенсию он увлекся живописью и скульптурой. Жители Ставропольского края неоднократно могли посещать выставки его картин. Активно занимался Яков Георгиевич и общественной работой в составе ветеранской организации.

Поздравила ветерана заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева.

Редакция «Блокнота Ставрополя» также присоединяется к поздравлениям. Мы желаем ветерану здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой, и чтобы больше никогда не повторились те страшные события, которые произошли в годы Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, что больше трехсот тысяч жителей Ставропольского края ушли добровольцами на фронт в годы войны, домой вернулся только каждый третий.


 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиюбилей
0
0