Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 26.01.2024 16:00

Ставропольское футбольное «Динамо» покинул еще один лидер

Ставропольское футбольное «Динамо» во время зимнего межсезонья покинул опорный полузащитник Артем Исик. Как сообщил «Блокноту» главный тренер бело-голубой команды Сергей Бойко, 21-летний хавбек уже подписал контракт с клубом российской премьер-лиги, калининградской «Балтикой».

В Ставрополь талантливый опорник перебрался летом 2022 года вместе с тремя старыми новыми одноклубниками из молодежного состава «Ростова»: вратарем Александром Дьячковым, защитником Богданом Рогочим и универсалом Сергеем Кочканяном. Правда, из этого донского квартета ныне в «Динамо» не осталось никого: Александр Дьячков в прошлом году защищал пост номер один в новокубанском «Биологе», Богдан Рогочий уехал в «Калугу», а с Кочканяном герой нашего рассказа воссоединился в Калининграде. Сергей вторую часть сезона 2023 года провел в играющем во второй лиге фарм-клубе — «Балтика-БФУ». Скорее всего, на первых порах в этом же коллективе окажется и Исик.

Что характерно — первые футбольные шаги Артем делал также в Калининградской области, в городе Неман. А в пятом классе отправился на повышение в спортивную школу олимпийского резерва №5 Калининграда. На одном из турниров талантливого парня приметили селекционеры из Санкт-Петербурга. И после девятого класса перспективный левша перебрался в СШОР «Зенит», а чуть позже принял приглашение академии «Зенита». Однако в северной столице Артем не задержался — и переехал в «Ростов», где два года выступал за «молодежку». Хотя успел провести пару матчей и на взрослом уровне.

Артем Исик

С лихвой «хлебнуть» мужского футбола герою нашего рассказа довелось уже в «Динамо».

— Это мой первый взрослый клуб, и разницу между молодежным и мужским футболом я почувствовал очень быстро. Во второй лиге идет жесткая борьба: люди бьются, стараются показать себя. К тому же здесь совсем другие скорости, приходится принимать решения оперативнее, хотя я и до этого старался играть в быстрый футбол. Мне в этой взрослой атмосфере комфортно. Хочу стабильно играть и прогрессировать, и «Динамо» — отличный плацдарм для этого, — рассказывал в беседе с корреспондентом «Блокнота» Артем Исик.

Воплотить в жизнь эти планы на ставропольском этапе герою нашего рассказа удалось. Он быстро стал одним из системообразующих игроков бело-голубых, причем провел большинство встреч «от свистка до свистка». И, как видим, это не преминули заметить и специалисты из клуба уровнем выше.

Всего в составе «Динамо» Артем на официальном уровне сыграл 37 матчей, отметившись двумя голами. Кроме того, была еще трехмесячная командировка (с сентября по ноябрь 2022-го) в Татарстан: Исик на правах аренды провел 11 поединков за клуб первого дивизиона, КАМАЗ из Набережных Челнов. После вернулся в Ставрополь, а теперь отправился на повышение в родные края.

Артем Исик

Напомним, что ранее стало известно об уходе из «Динамо» группы футболистов: вратаря Артема Поплевченкова, защитников Арсения Бронникова, Ильи Кириленко, Федора Первушина, Гурама Эпхошвили, полузащитников Антона Горбунова и Сергея Серченкова, нападающих Владислава Фещенко и Давида Хокришвили. Кроме того, на просмотр в другие клубы отправились хавбеки Лука Багателия (уехавший в воронежский «Факел») и Семен Пучков (его испытывает новороссийский «Черноморец»).

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Динамо» (Ставрополь)

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболДинамо Ставрополь
0
0