Ставрополь Воскресенье, 12 мая
Спорт, 24.01.2024 17:50

Гандболисты ставропольского «Виктора» пополнили международную очковую копилку в Белоруссии

Удачно завершились очередные белорусские гастроли для гандболистов ставропольского «Виктора». В Могилеве «южные слоны» (это животное — символ коллектива из краевого центра) в матче группового этапа международной SEHA – Gazprom League спокойно разобрались с хозяевами из местного клуба «Машека».

Тренерский штаб российской дружины решил, пользуясь случаем (объективно «викторианцы» сейчас сильнее оппонентов), дать шанс проявить себя резервистам: со стартовым сигналом на площадку вышли чаще начинающие поединки на скамейке запасных Иван Харитонов и Павел Булкин. А после того, как на первой же минуте повреждение получил главный бомбардир команды Никита Ильтинский, место на фланге занял 19-летний Даниил Филиппов.

Вообще левый край стал ставропольским полем экспериментов — здесь по очереди играли Даниил Филиппов (он, правда, встречу закончил раньше времени, получив по ходу пьесы три двухминутных штрафа), номинальный центральный защитник Александр Гроцкий и даже правый крайний Иван Харитонов. А вот сменщик Никиты Ильтинского — Дмитрий Лукинов, на поле боя так в этот вечер и не появился…

Но вернемся к игре. Стартовый отрезок прошел в равной борьбе, хотя любимцы местной публики стабильно были на шаг впереди. Впрочем, ближе к перерыву вперед уже вышли «викторианцы», к сигналу на отдых они оторвались на пять пунктов ­— 15:10. Во второй половине противостояния вместо Андрея Беляева и Сергей Болотина за дело взялись Матвей Удовеня и Иналь Афлитулин. Также на терафлекс вышел Павел Максимов, впрочем, опытный линейный действовал в основном в обороне, а в атаке блистал его коллега по амплуа Радомир Врачевич, который в итоге поделил лавры лучшего снайпера с еще одним линейным, но из «Машеки», Арсением Капаевым — оба забили по семь мячей.

Глобальных неприятностей соперники «южным слонам», в принципе, не доставляли, но к середине второго тайма хозяевам удалось сократить отставание до двух точных бросков — 20:18. Однако своевременное появление правого крайнего Ивана Пасенова, который за 12 «с хвостиком» минут поразил цель пять раз (всего в его активе оказалось шесть голов), не позволило возродиться интриге — 30:25 в пользу «Виктора», который досрочно «забронировал» себе третье место в группе «Б».