Ставрополь Суббота, 27 апреля
Спорт, 19.01.2024 10:36

«Гнули свою линию до конца»: гандболисты ставропольского «Виктора» добыли викторию в Астрахани

Очередной нервный, но победный матч выдали гандболисты ставропольского «Виктора», в Астрахани они в поединке чемпионата России в мужской суперлиге одолели местных динамовцев.

Тренерский штаб под руководством Владимира Полетаева сделал ставку на основную «обойму» — и «гвардия» справилась, хотя и отыграла встречу практически без замен. В отсутствие приболевшего разыгрывающего Сергея Болотина, весь поединок «от свистка до свистка» провел его коллега по амплуа Иналь Афлитулин. Практически не уходили с площадки отыграли вратарь Станислав Третынко (он в итоге совершил девять спасений и был признан лучшим игроком встречи в составе приезжего коллектива), полусредние Андрей Беляев и Иван Некрасов, крайние Иван Пасенов и Никита Ильтинский, который, вернувшись в строй после травмы, наконец-то сыграл на своем уровне и «отгрузил» в неприятельские ворота десять мячей, став лучшим бомбардиром противостояния.

Никита Ильтинский

Что касается хода рандеву, то в первом тайме игра шла «мяч в мяч», причем хозяева были на шаг впереди, а иногда отрывались на два, а то и три балла. Впрочем, чем ближе к перерыву, тем быстрее таяло превосходство принимающей стороны. Удачно в игру вошел Радомир Врачевич, который сначала сравнял счет, а затем впервые вывел гастролеров вперед. Минимальный перевес южанам удалось сохранить до перерыва — 14:13. Во второй половине встречи ставропольские парни усилили давление, что не преминуло сказаться на результате. Отрыв «викторианцев» потихоньку рос, и к финальному сигналу составил четыре пункта — 30:26.

— В начале матча соперники показали быстрый гандбол с большим количеством переходов. Мы старались навязать борьбу, гнули свою линию до конца. Итог нас устроил, — резюмировал капитан «Виктора» Антон Заболотский.

Триумф в Астрахани позволил ставропольскому коллективу набрать 19 очков, сохранить пятое место в турнирном реестре, увеличить отрыв от конкурентов: краснодарского СКИФа (15 баллов) и «Динамо» (14 очков) и сократить отставание от замыкающего квартет лучших «Зенита» из Санкт-Петербурга (22 балла).