Блокнот
Ставрополь
Пятница, 16 октября
Общество, 1 минуту назад

Не только пчелиный нектар обнаружили в натуральном меде со Ставрополья

На Ставрополье в натуральном пчелином меде обнаружили вещества, которых там вообще не должно быть. Об этом сообщили в Северо-Кавказском филиале ФГБУ «ЦОК АПК».

Неожиданный результат специалисты получили 8 октября, когда исследовали образец меда с одной из местных пасек. Вместе со сладким лакомством в лабораторию попали и остатки нитрофуранов — противомикробных препаратов. Их содержание составило 4,6 микрограмма на килограмм. Причем по требованиям безопасности даже такого количества в продукте быть не должно.

Но как лекарства вообще оказались в меде? Нитрофураны могут использовать для лечения пчел от бактериальных заболеваний. После этого в организме насекомых остаются продукты распада препаратов, которые способны попасть в нектар, а затем и в готовый мед. Особенно если с дозировкой переборщили или не выдержали нужное время после обработки.

И такая добавка совсем не безобидна. По данным специалистов, употребление меда с подобными веществами может обернуться нарушением водно-солевого баланса, проблемами с сердцем и печенью, а также снижением уровня белка в крови.

Кстати, неприятности с химическими препаратами на ставропольских пасеках уже возникали. Ранее «Блокнот» рассказывал, как после жалоб пчеловодов в Ипатовском округе Россельхознадзор выявил нарушения у местного фермера.

Еще быстрее новости публикуем здесь https://max.ru/bloknot26

Ксения Власова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальномедСеверо-Кавказский филиал ЦОК АПК
Главное в стране