Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 18.01.2024 20:51

Баскетболисты «Южного слона» в Ставрополе дважды порадовали болельщиков грозненского «Динамо»

Первые в наступившем году матчи чемпионата России в высшей лиге баскетболисты клуба «Южный слон» провели в Ставрополе против визитеров из грозненского «Динамо». Отпраздновать хотя бы один успех в двухраундовом противостоянии воспитанники тренера Сергея Вартаняна так и не смогли.

В первом поединке у хозяев не получалось ничего от слова совсем. Уже в стартовом игровом отрезке гулливеры из столицы Чечни оформили перевес в 12 баллов — 26:14. К большому перерыву отрыв вырос уже до 17 очков — 48:31. Не изменилась глобально ситуация и в третьей четверти — 65:43. И в заключительном тайме гости довели дело до крупной виктории с разницей в 30 мячей — 83:53. Лучшим бомбардиром вечера стал лидер грозненских атак Кирилл Коробко, набросавший в ставропольскую корзину 22 очка. А вот у хозяев лишь один баскетболист смог преодолеть рубеж в 10 баллов за результативность — 12 очков на счету Виктора Титова.

Сделав в преддверии повторного рандеву работу над ошибками, хозяева в начале второй встречи постарались сразу же захватить инициативу. Это им сделать удалось, в результате «южные слоны» в дебютной десятиминутке смогли выйти вперед — 21:17. Правда, к экватору противостояния цифры на табло были практически равными — 36:35 все еще в пользу принимающей стороны. Однако в третьем акте баскетбольного спектакля гости перехватили инициативу и изменили расклад, не только догнав, но и перегнав оппонентов на 10 очков — 57:47. Эту разницу гастролерам удалось сохранить и в четвертом раунде. Финальный сигнал зафиксировал вторую кряду победу «Динамо» — 75:65.

Капитан бело-голубых Роман Воробьев оформил «дабл-дабл»: набрал 18 очков и совершил 11 подборов. В активе Виктора Титова — 13 баллов за результативность, шесть подборов и три голевых передачи, в активе Владислава Крушельницкого и Валентина Рогкустова — по девять очков.

— Первая игра не получилась максимально. Провалились все наши лидеры: не нашли свою игру, не забили свои очки. То, что мы готовили, не сыграли, не пошли броски с периметра. Во второй игре смотрелись лучше, но, наверное, все упирается в психологию. Мы работаем над командной «химией», и победы должны прийти. Мы по ним очень соскучились, — резюмировал главный тренер «Южного слона» Сергей Вартанян.

Поправить свое турнирное положение ставропольский коллектив, который по-прежнему замыкает семерку участников соревнований, планирует в следующих матчах. 20 и 21 января гостить в Ставрополе будет «ЦСП-Химки» из Московской области, который сейчас замыкает тройку лучших в турнирной таблице.