Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 21.03.2024 12:26

Ставропольское УФАС выдало предупреждение за незаконное использование термина «адвокат»

Ставропольское УФАС выдало предупреждение за незаконное использование термина «адвокат»

Фото: Freepik

В Ессентуках предприниматель осуществляла деятельность в области права, назвав юридическую компанию «АдвокатЪ».

Адвокатская деятельность — это квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката. Подобная деятельность не является предпринимательской*.

Использование в наименованиях организаций и общественных объединений терминов "адвокатская деятельность", "адвокатура", "адвокат", "адвокатская палата", "адвокатское образование", "юридическая консультация" или словосочетаний, включающих в себя эти термины, допускается только адвокатами и созданными в порядке, установленном законом*, организациями.

Использование в предпринимательской деятельности слова «адвокат» вводит физических и юридических лиц в заблуждение относительно характера предоставляемых услуг в сфере права, а также уровня ответственности за неправомерные действия (бездействие) исполнителя правовых услуг.

Таким образом, предприниматель вводит потребителей в заблуждение, распространяя информацию о том, что она обладает статусом адвоката. Подобные действия являются актом недобросовестной конкуренции**.

Предупреждение необходимо исполнить в течении 30 дней. В случае неисполнения предупреждения, управлением будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Справка:

*Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 № 63-ФЗ;

**Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

0
0