Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.12.2023 16:13

Ставропольцам напомнили о заключении договора с газоснабжающими организациями до Нового года

Как сообщают в пресс-службе правительства Ставропольского края, до 1 января 2024 года люди, использующие газ, должны заключить договоры на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного оборудования со своей организацией. Такие требования исходят от федерального законодательства. Подробной информацией поделился заместитель главного инженера АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Александр Шапран.

Изменения в федеральном законодательстве о газоснабжении и в Жилищном кодексе РФ направленны на усиление безопасной эксплуатации газового оборудования и контроля за содержанием общедомовых вентиляционных и дымовых каналов со стороны органов жилинспекции. Исходя из этого, до 1 января 2024 года люди, у которых проведен газ в помещении, должны заключить договор с организацией, которая поставляет его. 

Поставка должна теперь производиться только при наличии договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного оборудования. 


Фото: пресс-служба правительства Ставропольского края

На сегодняшний день в зоне эксплуатационной ответственности АО «Газпром газораспределение Ставрополь» в многоквартирных домах Ставропольского края проживают более 400 тысяч абонентов. Из них более 50% уже перезаключили договоры на техническое обслуживание газового оборудования. После Нового года работа по перезаключению договоров будет продолжена, — рассказал Александр Шапран.

Отметим, что наличие такого договора — обязательное условие поставки газа в дом. Абоненты, которые не успели заключить отношения со специализированными организациями, получат уведомления от поставщиков ресурса. В случае игнорирования условий закона, подача газа может быть приостановлена.

Ранее редакция «Блокнот Ставрополь» писала о жителях Невинномысска, которым без предупреждения отключили газ. По их рассказу, управляющая компания самовольно написала заявление об отключении в горгаз и поставила на кухню пару маленьких электрических конфорок.

Вероника Николаевна

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольгазБлокнот Ставрополь
0
0