Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.04.2023 11:10

Стоит ли поступать в ИДНК в 2023 году — узнали мнение студентов

Институт Дружбы Народов Кавказа (ЧОУ ВО ИДНК) — современный молодой вуз Ставрополья. На кого же здесь учат? Что думают сами студенты об институте — читайте в материале «Блокнота». 

Об истории института

Институт Дружбы Народов Кавказа в Ставрополе был основан в 1993 году. Первое название —Университет ДНК (Дружбы Народов Кавказа, прим. ред.). Основатели —  известный современный ученый-экономист, доктор педагогических и экономических наук Борис Тебиев и доктор экономических наук, профессор Татьяна Ледович. 

С самого начала работы института помимо местных преподавателей читали лекции и ученые из Австралии. Три профессора Сиднейского университета на протяжении трех месяцев учили студентов менеджменту и экономике.

В 1997 году ИДНК получил аккредитацию и число студентов начало активно расти. В следующем году открылось очное отделение и факультет международных отношений. В то время начали активно открываться и другие факультеты, необычные для Ставрополя: «Теология», «Связи с общественностью». 

Кто учит и на кого?


Встреча преподавательского коллектива ИДНК с заслуженным деятелем науки России Овчинниковым Виктором Николаевич и заслуженным деятелем науки России Кетовой Натальей Петровной. Фото: соцсети.

На данный момент Институт состоит из 8 факультетов:

— Психология;

— Экономика;

— Менеджмент;

— Юриспруденция;

— Международные отношения;

— Журналистика;

— Сервис;

— Теология.


Изображение: idnk.ru

Ректор института — доктор экономических наук, профессор, Президент Международной экономической академии, член Академии естественных наук — Татьяна Сергеевна Ледович.


 На фото ректор института Татьяна Ледович. Фото: idnk.ru

Именитые выпускники

Институт Дружбы Народов Кавказа силен не только своим профессорско-преподавательским составом, но и неординарным успехом своих выпускников. В их числе:

— Амвросий, архиепископ Верейский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, ректор Московской Духовной Академии;

— Кронид, иеромонах, проректор по воспитательной работе Ставропольской духовной семинарии;

— Игорь Серов, глава Михайловска;

— Елена Бережная, российская фигуристка (парное катание, прим. ред.), Олимпийская чемпионка 2002 года;

— Александр Масленников, проректор Института дружбы народов Кавказа с 2016 года, член Оксфордского клуба ректоров;

— Николай Новопашин, глава Кировского городского округа, депутат Думы Ставропольского края V, VI созывов;

— Анна Омарова, мастер спорта России международного класса, финалист Игр XXIX Олимпиады в Пекине, победитель и призер Кубка Европы, финалист чемпионата мира, победитель Всемирных Военных игр;

— Михаил Соколов, заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Сколько мест и как поступить?

Всего по программам высшего образования могут учиться 825 человек, из них:

— по программам бакалавриата — 775 мест для обучения, из них для обучения по очной форме — 135 мест, по очно-заочной форме — 185 мест, по заочной форме — 455 мест;

— по программе магистратуры50 мест, из них для обучения по очно-заочной форме — 30 мест, по заочной форме — 20 мест. 


День открытых дверей для абитуриентов ИДНК. Фото: соцсети.

Минимальными требованиями к абитуриентам, поступающими в институт, является набор баллов по каждому из общеобразовательных предметов, сданных в форме ЕГЭ:

— русский язык — 36 баллов;

— математика (базовая) — 27 баллов;

— биология — 36 баллов;

— история — 32 балла;

— литература — 32 балла;

— информатика и ИКТ — 40 баллов;

— обществознание — 42 балла;

— иностранный язык (английский) — 22 балла.

Институт Дружбы Народов Кавказа расположен по улице Карла Маркса, 7. Вся учебная деятельность проходит в границах одного большого трехэтажного корпуса. 


Институт Дружбы Народов Кавказа внутри. Фото: stv.ligarobotov.ru

Где и кем работать?

И вот вы получили долгожданный диплом, но что дальше? Нужны ли вы будете в качестве конкретного специалиста?


Защита дипломной работы в ИДНК. Фото: соцсети.

По данным Института Дружбы Народов Кавказа, на сегодняшний день наиболее востребованными профессиями на Ставрополье являются: менеджер по продажам, журналист, менеджер проектов, специалист в сфере международного права, и юрист. 

Выпускники других факультетов тоже смогут найти работу по специальности, но для этого прийдется потрудиться больше остальных. 

Мнение студентов об институте

О том, что думают сами студенты — смотрите в видеоролике ниже. 

Ранее «Блокнот» рассказывал читателям о Ставропольском государственном педагогическом институте. Корреспонденты узнали о правилах приема на обучение и о тех, кто прославился после выпуска. 

Обзорный материал

Текст: Кира Зорина

Видео: Борис Московкин

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

обучениепоступлениекуда пойти учитьсяСтавропольинститутИДНКстудентКавказ
1
0