Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.09.2023 17:39

Темно ночами, зато тихо: как живет район бульвара Зеленая роща в Ставрополе

«Блокнот» уже не первый раз знакомит читателей с районами краевой столицы. На этот раз обозреваются окрестности бульвара Зеленая роща — тихий частный сектор в севере Ставрополя. Чем это место примечательно, дотягиваются ли сюда полномочия администрации по благоустройству, и нравится ли оно жителям — читайте в материале.

Где находится район Зеленая роща в Ставрополе?

Центральной артерией местности является одноименная улица — в честь нее и назван непосредственно сам район. Бульвар находится почти на окраине Ставрополя, рядом с проспектом Кулакова, и расположен на севере города. По словам одного из читателей «Блокнота», ранее это место было дачным массивом — это объясняет его расположение.

Какой транспорт ходит в район Зеленая роща в Ставрополе?

Район весьма удален от центра, однако несколько «ходовых» маршрутов связывают бульвар с городом. На улице Октябрьской, которая прилегает к району, можно сесть в 13, 19, 20, 29, 35 и 50 автобусы. 19, 35 и 20 маршруты же вообще приезжают в этот район на конечную, так что жители района имеют привилегию даже в час пик забираться в практически пустые салоны. А вот троллейбусных маршрутов, к сожалению, поблизости нет вообще.



Отметим, что маршруты общественного транспорта со временем могут меняться.

Магазины, школы и детские сады в районе Зеленая роща в Ставрополе 

Зеленая роща — территория частных домов, так что все заведения в основном сконцентрированы вдоль бульвара. Присутствуют несколько гастрономов, частный детский сад, хостелы, а также «Пятерочка». Причем супермаркет построен относительно недавно — летом 2023 года, а местные жители протестовали против его возведения. Но в итоге конфликт горожан и застройщика разрешился в пользу последнего.







Обещают на территории района возвести и школу. Как уверяют в администрации, строительство близится к завершению, и уже ко второй четверти 2023-2024 учебного года дети смогут начать грызть гранит науки.

Какие работы ведутся в районе Зеленая роща в Ставрополе

За последнее время в районе не раз переделывали те или иные элементы городской среды. Ранее «Блокнот» писал про жителей, которые ужасались от состояния конечной остановки на бульваре. Однако теперь место выглядит более современным, хотя некоторые странные детали все еще привлекают глаз — чего стоит покосившийся деревянный туалет прямо в десяти метрах от автобусов. Впрочем, раньше остановочный пункт выглядел намного хуже.





Администрация сообщила о ведущихся работах по благоустройству Федеральной и Серафимовской улиц. Ремонтники также занимаются тротуаром практически по всей длине бульвара. Так что на момент сентября 2023 года кое-где улицы района вообще непроходимы.








Однако есть надежды, что в скором времени эти горы превратятся в уютные дороги, потому что живущих здесь тема асфальта сильно беспокоит.

А что думают люди о районе Зеленая роща в Ставрополе?

«Блокнот» спросил жителей Зеленой рощи, что они думают об этом районе. И горожане рассказали, что им в этом месте нравится, а что хотелось бы улучшить. Так, отмечали качество дорог, проблемы с канализацией и отсутствие освещения на многих улицах.

В 21 веке нет везде канализации, часто отключают свет.  Наконец дождались реконструкцию дороги и пешеходных дорожек. А так тихо, спокойно, — пишет комментатор.

При этом «Блокнот» ранее уже писал о происшествии с фекалиями, плывущими по улице Рязанской. Так что интерес горожан к этой неприятной теме вполне себе оправдан.

Практически на всех улицах отсутствует освещение. Люди за свой счет меняют лампы, которые стоят дорого. И столбы часто за счет людей установлены. А об асфальте даже речи нет, сами жильцы как могут так и выкручиваются, — сообщает читатель «Блокнот Ставрополь». 

Проблемы с уровнем освещенности района подметил и корреспондент редакции. 





Однако жители говорят и о положительных сторонах.

Очень красиво там весной и летом. Более спокойный район, чем на Тухачевского, например. Есть поблизости магазины почти со всем, чем угодно, и нет больших очередей, — делятся читатели.

Что же в итоге можно сказать о районе Зеленая роща в Ставрополе?

Общая атмосфера района — тишина и спокойствие. Частный сектор, некогда бывший дачным массивом, большое количество зелени, расположение в стороне от шумного проспекта, сильная удаленность от центра — все это формирует образ территории вокруг бульвара. Тут вряд ли понравится жить студенту, а вот семье здесь может быть уютно. С одной оговоркой — когда закончатся все работы по благоустройству, потому что в сентябре 2023 года они далеки от завершения.

А вы что думаете об этом районе?

Текст: Игорь Короленко
Фото: Иван Высочинский, Игорь Короленко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Где в Ставрополе жить хорошо  
Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноЗеленая рощаблагоустройствошколыинфраструктурадорогистроительствоосвещениеновостиСтавропольСтавропольский край
0
0