Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 24.05.2023 15:10

«Товарищ губернатор, обратите на нас внимание»: люди на Ставрополье годами ждут решения проблемы подтопления домов

Не в первый раз ставропольцы обращаются со своими проблемами в «Блокнот». Как правило, чиновники оперативно откликались и вникали в суть проблемы людей. Но такая практика не везде. Жители улиц Философская, Обильная, Знаменитая, заезда Тепличного, переулка Каштанового города Михайловск бьются с местными властями уже не первый год. Речь идет о затоплении десятков домов. Реакция от чиновников — бездействие.

Еще в марте 2022 года горожане обращались к местным властям за помощью. Из-за постоянного подтопления этого жилого квартала дороги превратились в кашу из грязи, проехать к своему жилью стало непосильной задачей. О пешей прогулке с детьми и говорить не стоит.


Фото: читатели «Блокнота»

«По дороге улицы  Философская круглосуточно течет вода. Куда людям обращаться и что делать?», — возмущались жители, добавляя, что дороги находятся в собственности администрации Михайловска.

Пришлось обращаться в суд. В июне 2022 года Шпаковский районный суд обязал администрацию установить дренажную водоотводную канаву для сбора и отвода сточных вод с территории вышеуказанных улиц в течение года.


Фото: читатели «Блокнота»

Уже тогда люди стали волноваться, успеют ли чиновники в срок, и что важнее — смогут ли решить их проблему не на бумаге.

Весной 2023 года ситуация не изменилась. Властями действительно были проделаны некоторые работы. По словам местных жителей, вырыли траншею глубиной 30-40 сантиметров, но вода никуда не делась.


Фото: читатели «Блокнота»

Ливень, который обрушился на город ночью 23 мая 2023 года, показал эффективность работы местных властей. Домовладельцы просто остались не у дел. Видеообращение поступило в «Блокнот» сразу от нескольких семей.

Видео: читатели «Блокнота»

«У нас нет ни канализации, ни водопровода, колодцы все заполнены водой. У всех дети маленькие, мыться вообще невозможно, а тем более пить. Приходится покупать воду», — возмущается мужчина.

Собравшиеся соседи уверяют, что обращались и в администрацию, и в прокуратуру, и к губернатору Ставропольского края. Но все тщетно.

«Фундамент дома находится в воде, соответственно идет разрушение, вся влага идет в дом. У всех начинаются грибки и сырость. От этого болеют дети и взрослые», — негодуют горожане.


Фото: читатели «Блокнота»

Канавы, которые появились по решению суда, не справляются с нагрузкой, уверяют местные жители. Их не только мало, но и нужно очистить от веток и мусора.

 «Водоотводные канавки нам не помогают никак. Фундамент как стоял в воде, так и стоит. Полные питьевые колодцы. Просим отвести от нас воду с коллектора под железной дорогой, которая потоком льется на наш жилой район», — требует домовладелица одного из пострадавших подворий.


Фото: читатели «Блокнота»

Минувшая стихия заставила людей снова обращаться к властям. Увы, конструктивного диалога не получилось. 

«Позвонила администрация и спросила, что мы от них хотим. Вот их разговор. Как быть людям? Ежедневно люди страдают от подтопления. Обратите на внимание, пожалуйста, товарищ губернатор!», — подытожила женщина.

Тем временем глава Шпаковского городского округа Игорь Серов в своем Telegram-канале декламирует: «Не проблема иметь проблему, проблема ее не решать».

Видео: Telegram-канал Игоря Серова

Глава муниципалитета рассказал своим подписчикам о ситуации в подведомственной ему территории. Правда, вышеупомянутый район вниманием обделил.

«Давайте не будем портить нервы, давайте дадим спокойно поработать коммунальщикам, чтобы мы ликвидировали все последствия. Дорогу осилит только идущий», — отчеканил чиновник.

Что же касается людей, которые говорят о своей проблеме не первый год, судились, просили, и обращались — комментария от местной администрации редакция получить не смогла.

Варвара Печорина

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот новостиставропольмихайловсксеровчпураганподтоплениевладимировставропольский край
0
0