Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 22.01.2017 17:55

Трассу для большегрузов прокладывают через охраняемый заказник в МинВодах

Как видно на фото, информационные знаки: "Зона горно санитарной охраны курорта" и "Заказник Бештаугорский" - дорожным рабочим не указ.

Пока идёт формальное согласование проекта, работы по закладке дороги, которая требует разрушения и уничтожения заказника, идут полным ходом. Фотографии сделаны в п.Новотерский, Змейка, х. Привольный.

Возмущенные жители города-курорта ищут поддержки среди общественности.@bloknot_stavropol

- Чиновники решили построить трассу, по которой будут ходить грузовики. Наши тихие места, наш заказник ставится под удар. Наш чистый воздух, наши леса, и поля будут навсегда испорчены и потеряны для нас, - негодуют рассерженные активисты.

- Гора Змейка и поля ценности не имеют и входят в состав территории развития края, - такой ответ от представителя администрации получили обратившиеся за разъяснениями жители.

Возможно, такое неблагоприятное развитие событий для уникального места, которое еще вчера считалось особо охраняемой природной зоной, связано с путаницей, возникшей в государственном кадастре. Из-за допущенных ошибок гора Змейка полностью выпала из горно-санитарной зоны охраны курорта. И эти ошибки признаны Генеральной прокуратурой РФ. Эта проблема коснулась Ессентуков, Пятигорска, Железноводска и, в том числе Минеральных Вод.

- Трасса пройдет по старому полотну железной дороги камнеобрабатывающего завода. Глядя на Змейку, вы можете себе представить эту картину? Многочисленные фуры, двух- или трехметровая метровая шумоизоляция вдоль всей трассы. От Бородыновки до Бетонки Змейка будет отрезана от людей. Жители  района окажутся в газовой петле между двумя трассами. Стоимость жилья в этих районах резко упадет, - сообщил активист группы "Спасем Змейку".


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ГораЗмейказаказникприродоохранныйсамоуправствобеспределчиновникиСтаврополье
0
0