Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.09.2021 18:02

Ученики 11 школы в Ставрополе вынуждены добираться на уроки под угрозой наезда автомобилей

В редакцию «Блокнота» поступило обращение от жителей дачного товарищества «Долина», которое находится в Октябрьском районе краевой столицы. Ставропольцы на протяжении семи лет жалуются на узкую дорогу без тротуаров, на которой ученики 11 школы вынуждены тесниться с автомобилями по пути в образовательное учреждение. «Блокнот» побеседовал с председателем ДНТ, который рассказал о проблемах и о том, почему власти отказываются их решать. 

На территории ДНТ «Долина» проживает более 700 семей, у многих есть дети, которые учатся в 11 школе города Ставрополя. Однако добираться до учебного заведения школьникам приходится пешком — по узкой неровной дороге под угрозой наезда автомобиля. 

Председателем дачного товарищества является Николай Решетняк. До выхода на пенсию он проработал семнадцать лет в министерстве имущественных отношений. Сейчас ставрополец пытается решать проблемы, которыми обязаны заниматься действующие чиновники.

Когда я занял пост председателя в конце 2014 года, здесь были огромнейшие буераки. Мы собрали 446 тысяч рублей, сделали асфальт на улице. Но дороге уже четыре года, ее надо обновлять. Во-первых, образовались огромные ямы. Во-вторых, улица слишком узкая, — рассказал председатель ДНТ «Долина» Николай Решетняк. 

Школьники, которые проживают на территории дачного товарищества, уже который год добираются до учебного заведения пешком. Мало того, что им приходится тесниться на узкой дороге с едва разъезжающимися автомобилями, так еще и водители часто лихачат, попадают в ДТП, а варианта уйти на тротуар — нет. Это, по мнению ставропольцев, может быть весьма серьезной угрозой для детей. 

С Октябрьской администрацией долиновцы стараются работать, однако деньги чиновники выделять отказываются. 

Когда я обратился в городскую администрацию, мне сказали, что дорога между дачными товариществами не стоит на учете и муниципалитет за нее не отвечает. Тогда мы начали заниматься ремонтом самостоятельно, — отметил ставрополец. 


Главная проблема долиновской дороги — это отсутствие тротуаров. Сделать их самостоятельно, без помощи городского кошелька — весьма затратно. К тому же немалая часть узкой и опасной дороги, по которой школьники ежедневно идут на уроки, является зоной ответственности районной администрации. Председатель ДНТ «Долина» беседовал со строителями, которые оценили ремонт и установку тротуаров в 1,5 миллиона рублей.

Конечно, можно постараться собрать такую сумму, но люди скажут: мы козлы отпущения что ли? Почему пользуются все, а делать обязаны только жители ДНТ? Тем более откуда у них такие деньги? Если администрация поможет, в чем я очень сомневаюсь, дорогу сделать получится, — сообщил Николай Григорьевич. 

При этом тротуар для жителей и детей можно сделать, убрав ограничения на мосту, положив бетонные плиты и блоки. Сам мост через реку Члу находится в аварийном состоянии и в любой момент может обрушиться под натиском тяжести. 

Это, конечно, полумеры, но они помогут исправить ситуацию хотя бы немного, — поделился мнением Решетняк.  

Из-за ужасного состояния дороги вытекает другая проблема долиновцев  — отсутствие общественного транспорта. По словам Николая Григорьевича, в 2017 году жителям ДНТ удалось договориться с водителями, которые обслуживают 39 маршрут, чтобы те заезжали на улицу, однако этого не случилось. 

У нас есть среди жителей предприниматель. Он был готов за свой счет поставить остановку, павильон, лишь бы водители заезжали за детьми и в безопасности везли их в школу. Но в ГИБДД проезд общественного транспорта по нашей улице запретили, потому что она узкая и без качественного покрытия, — добавил ставрополец. 

Тротуар в начале улицы Пархоменко, за которую отвечает муниципалитет, совсем недавно пострадал от большегруза. Фура, которая везла стройматериалы по улице, продавила хлипкие бетонные плиты и перевернулась. Сейчас на этом месте образовался провал.


Ранее «Блокнот» сообщал, что дети из Предгорного округа вынуждены добираться до школы самостоятельно, преодолевая расстояние в 6 километров. При этом образовательным учреждениям села Грачевка и Кугульта купили новые автобусы, однако сотрудники ГИБДД не разрешают им ездить из-за некачественных дорог и отсутствия остановочных пунктов.   

Виктор Швыдченко



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
Ставрополь11 школадорогадетиремонтадминистрация Октябрьского района
0
1