Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.10.2017 17:48

Удивительный разноцветный след оставил в небе над Ставропольем самолет

В радужные тона окрасил самолет ставропольское небо.

Фотограф-любитель Татьяна Ильина зафиксировала на фото как пролетавший самолет, оставил за собой след в виде небольшой радуги.

На фотографии запечатлен лайнер и след, предположительно от самолёта, АН-124 «Руслан», - сообщил сайт «Метеовести».

Красивый след в радужных тонах мог быть создан из-за мельчайших капелек воды и света, который был преломлен в них под определённым углом. В момент съемки самолетпредположительно, находился на высоте не менее девяти тысяч метров.

Ученые описывают данное явление, как компенсационный след, который, как правило. образуется на больших высотах, когда холодный воздух и влажность, возникшая в результате выхлопов реактивного двигателя и выбросов продуктов сгорания. На небольшой высоте капельки испаряются, и след не сохраняется долго, а когда самолет летит на большой высоте, где температура воздуха составляет от – 30 до - 50 градусов, пар, минуя жидкую фазу, сразу конденсируется в ледяные кристаллы, и они испаряются намного медленне. Поэтому необычный след воздушным потоком растягивается на километры и не исчезает сразу.

Поэтому случай, который удалось зафиксировать на Ставрополье, – довольно редкое явление.

22222.jpg

3333.jpg
Фото Татьяны Ильиной («Метеовести»)


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Стьаврополье. самолетфото следцвета. радуга
0
0