Ставрополь Четверг, 25 апреля
Экономика, 27.12.2018 12:06

«Умные» счетчики появятся у жителей многоэтажек в будущем году на Ставрополье

Как сообщили в минЖКХ Ставрополья, скоро будет разработана специальная региональная программа, которая позволит решить проблему учета коммунальных ресурсов в МКД и снизить плату за ресурсы, которые тратятся на содержание общего имущества в МКД. 

Эта проблема касается не только жителей, оплачивающих «общее» электричество, по нормативам, которые не превышают краевые, а также  управляющие компании, которые платят за то, что не вошло в нормативы. В связи с чем, у УК образовалась задолженность более чем 2 миллиарда рублей.

Решением этой проблемы  станут новые счетчики воды и электроэнергии в МКД, оснащенные дистанционной передачей показаний. Таким образом будет убито сразу несколько зайцев:

 – на 2% будет снижен объем коммунальных ресурсов, которые идут на содержание общего имущества;

- будет исключено хищение ресурсов, так как система будет оповещать оператора о вмешательстве в работу счетчика;

- на 30% повысится точность данных о потреблении ресурсов;

- расчеты между потребителями и УК и ресурсоснабжающей организацией станут более прозрачными;

- жильцам больше не потребуется самостоятельно сдавать показания счетчиков, так как за них это сделает система;

- потребители будут более рационально использовать ресурсы.

Реализовать программу планируется на условиях софинансирования с участием краевой казны, бюджетов органов местного самоуправления, а  также собственников помещений в МКД. Более подробно станет известно в 1 марта 2019 года. 

- Мы рассчитываем, что в пилотном режиме проект может быть реализован в крае уже в 2019 году. А в перспективе возможно привлечение финансирования из федерального бюджета в рамках проекта «Умный город». Это позволит распространить систему и на остальные территории края, - комментирует министр ЖКХ Ставрополья Роман Марченко.

 

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольесчетчикэлектроэнергияМКД
0
0