Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.08.2023 13:46

«Увольнения нам недостаточно»: народ взбунтовался после жестких высказываний заведующей детсада-украинки на Ставрополье

Ситуация с высказываниями заведующей детсада из Донской Балки Петровского округа подняла на уши не только ставропольцев, но и федеральные, и зарубежные СМИ. Пока автор громких слов написала заявление об увольнении, правоохранители отказывают в возбуждении дел по данному факту. Такое бездействие удивляет местных жителей.

Уроженцы Донской Балки — небольшого села в Петровском округе Ставропольского края — записали видеообращение, в котором высказали недовольство трудом заведующей детсада «Ласточка» Светланы Шелар. По данным людей, она отпустила вдову погибшего в СВО бойца с работы со словами «правильно ему досталось». Также выяснилось, что Светлана Шелар — уроженка Украины, где у нее проживают родственники и сыновья. Местные жители сообщают, что супруг женщины «зигует» и позволяет себе странные высказывания. 

«Если с моими детьми на Украине что-то случится, то не забывайте о том, что ваши дети тоже у меня» — еще одна цитата от Светланы Шелар, которую пересказывают селяне. 

Жители Донской Балки начали собирать подписи за увольнение заведующей. После того, как о проблеме рассказали местные и федеральные СМИ, сотрудники администрации Петровского округа сообщили о проведении проверки. Позже глава округа Наталья Конкина добавила, что Светлана Шелар уволилась по собственному желанию. С 21 августа заведующая не будет работать на посту. 

Видео: YouTube-канал «Неравнодушный гражданин Светлоград»

Правоохранительные органы провели проверку, оснований для возбуждения дела об административном правонарушении не найдено, — комментирует инцидент глава Петровского округа Наталья Конкина.

Общественник Алексей Курочкин, который принял обращение от жителей Донской Балки, выразил недовольство результатами проверки. Ставрополец сообщает, что из-за придания огласки проблемы его грозились исключить из рядов движения Народный Фронт, в который он вступил в мае 2023 года. 

Руководительница движения попыталась меня исключить по телефону, мол, не проверенная информация, я хайпушник, оклеветал уважаемого человека, «кидаю говно на вентилятор» — это цитата. А по факту оказалось, что дети действительно служат в ВСУ, есть запись также с извинениями за сказанные слова, в этой же записи заведующая утверждает, что дети у нее и вправду живут на территории Незалежной,  но они гражданские, никакого отношения к органам не имеют. И теперь, когда ситуация прошла через крупнейшие СМИ федерального уровня, все выставили так, что она все же не виновата, но, как человек «добрейший», приняла решение сама уволиться, — сообщает Алексей Курочкин.

Общественник просит правоохранительные органы провести более тщательное расследование. 

Увольнения нам недостаточно. Считаю, когда звучат такие слова с угрозами в адрес детей и оскорбления наших защитников, которые гибнут, в то время как я вижу каждый день мирное небо, я не могу проходить мимо таких вот ситуаций, — подытожил общественник. 

Жителей Донской Балки также беспокоит судьба гражданского мужа Светланы Шелар, который на данный момент продолжает работать в детскому саду. 

Влада Титова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяскандал заведующая детсада Донская БалкаБлокнот Ставрополь официальноБлокнот Ставропольского края
2
0