Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.08.2020 13:20

В Кисловодске санаторий требует запретить строительство в зоне объекта культурного наследия

Санаторий «Радуга» выступает против строительства многоквартирного дома, разрешение на которое выдала администрация города-курорта еще в 2017 году. Дело дошло до суда.

Для строительства жилья решили предоставить участок на улице Клары Цеткин, 23, который находится рядом с санаторием. Помимо здания здравницы, на территории находится несколько одноэтажных зданий хозяйственного назначения: мастерские, гараж и котельная. Землю разрешали использовать только для постройки объектов инженерного оборудования теплоснабжения.

Но внезапно в 2017 году мэр города Александр Курбатов изменил вид использования участка. С тех пор он годится под малоэтажную многоквартирную жилую застройку. Юристы выступают против такого решения. Они убеждены, что разрешение на строительство выдали без проведения государственной экологической экспертизы. Зона «Санатория имени Орджоникидзе» находится под охраной, так как здравница ― объект культурного наследия. 

Однако мэрия решила не сдаваться. Администрация стоит на том, что разрешение на строительство выдали после решения местной думы, а «Радуга» просто не оспорила решение по данному вопросу вовремя. Дело о строительстве на спорном участке дошло до Арбитражного суда Северо-Кавказского округа. Заседание назначили на 16 сентября.

Лариса Нурбий



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайКисловодсксанаторийсудстроительство
2
0