Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 27.07.2017 09:03

В Комсомольском пруду Ставрополя появились зеленые «пылесосы»

В отстойнике, через который проходит вода, прежде чем наполнить чашу водоема Комсомольского озера, появилось несколько десятков цветущих кустов эйхорнии.

Это водный гиацинт, который уникален своими очищающими свойствами. Растение служит для водоема своеобразным фильтром или пылесосом, впитывая из воды различные загрязнения.

Ученые обнаружили, что корни водного гиацинта с потрясающей скоростью перерабатывают загрязняющую водоем органику, в том числе продукты нефтепереработки. Вода, очищаемая этим растением, практически никогда не цветет. К тому же эйхорния играет роль оксигенатора, то есть активно насыщает воду и атмосферу кислородом.

Инициаторами разведения эйхорнии в зоне отстаивания воды для городского пруда стало руководство Ставропольского городского водоканала и Южного института чистой воды и экологии. А подарок в виде полезного растения горожанам преподнес Ставропольский ботанический сад. Уже в ближайшее время вся поверхность отстойника может покрыться зеленым ковром - не только красивым, но и полезным.

Кстати, еще два месяца назад озеро собирались очищать родниками Таманской лесной дачи, но больше об этом в мэрии не заявляли.

Ранее власти пообещали перестать тратить деньги горожан на воду для Комсомольского пруда в Ставрополе.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

прудКомсомольское озероводаочистные сооружениярастенияочистка водыСтаврополь
0
0