Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 18.03.2024 16:18

В Минеральных Водах откроется новый терминал аэропорта в 2025 году

В Telegram-канале Росавиации появилась информация, что в аэропорту Минеральных Вод имени М. Ю. Лермонтова откроют новый терминал. Ввод в эксплуатацию планируется в 2025 году.

Аэропорт в Минеральных Водах — один из крупнейших в Ставропольском крае и имеет федеральное значение. Сейчас он оборудован взлетно-посадочной полосой длиной 3900 и шириной 60 метров.

Напомним, что год назад опубликовали видео с большими очередями на паспортном контроле в аэропорту Минеральных Вод. Примерно в тоже время министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа провел брифинг, где коснулись и вопроса необходимости открытия еще одного терминала. По его словам, в апреле 2023 года должен быть заключен контракт на строительство.

А в конце марта того же года объявили окончательную стоимость нового терминала. Она составила почти 14 миллиардов рублей.

Ранее аэропорт не раз был реконструирован: в 2019, в 2021 и 2023 годах. А с прошлого года идет строительство нового терминала площадью 28 тысяч квадратных метров. 

Он будет оснащен пятью телескопическими трапами, современными системами обслуживания пассажиров и обработки багажа.   

Новый  терминал позволит увеличить пропускную способность до 1000 пассажиров в час. Ввод в эксплуатацию объекта планируется в 2025 году.

Ранее «Блокнот» писал, что пассажиры три дня не могли улететь из Минвод в Дубай. Им оперативно не предоставили новый самолет и они провели несколько дней в аэропорту.

Алина Кулакова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноаэропортМинеральные Воды
0
0