Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.07.2023 08:00

В Ставрополе 65% семей не разводятся: рейтинг муниципалитетов региона со счастливыми браками

Ежегодно, 8 июля, в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот праздник принято плести венки из ромашек и дарить букеты и открытки с изображением этих цветов. Ну и, конечно же, в основном этот день проводят в кругу семьи. Однако на Ставрополье количество семей уменьшается. Печальную статистику приводит краевой ЗАГС.

Каждый из нас на уроках обществознания в школе слышал фразу «семья — это ячейка общества». И не случайно в мире появляется множество праздников, связанных с ней. 

Фото: freepik.com

Каждый год, 8 июля, в России отмечали День семьи, любви и верности совместно с днем Петра и Февронии Муромских. В 2022 году праздник признали официальным. 

Впервые этот праздник отметили в 1990 году в Муроме. Там день Петра и Февронии представили как альтернативу Дню Святого Валентина. В 2000-х годах администрация Мурома даже перенесла празднование дня города на 8 июля. 

Спустя время, в 2006 году, власти города предложили учредить Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья в память князей Петра и Февронии Муромских. Русская православная церковь и Федеральное собрание идею поддержали, и уже в 2008 году впервые отметили Всероссийский День семьи, любви и верности. 

Фото: freepik.com

По случаю такого праздника редакция «Блокнота Ставрополь» уточнила количество браков и разводов в Ставропольском крае у краевого ЗАГСа. Увы, отношение счастливых союзов к разрушенным в регионе в пользу вторых. Однако такая тенденция непостоянна в регионе.

«В первом полугодии 2023 года в регионе зарегистрировано 6030 браков и 6090 разводов», — сообщил начальник краевого управления ЗАГСа Сергей Назаренко. 

Фото: соцсети Сергея Назаренко

Чаще всего женятся в краевой столице — 3450 браков. На втором месте в рейтинге оказались Ессентуки — 894 регистрации. Третью строчку списка занял Пятигорск — 633 новых семьи. Далее идут Кисловодск — 487 браков и Невинномысск — 473 брака.

Фото: freepik.com

Статистика разводов немного отличается, но на лидирующей позиции все так же Ставрополь — 1194 расторжений браков. Вторую строчку занял Пятигорск — 480 разводов. А на третьем месте Невинномысск — 283 расставания. Следующим в списке значится город Ессентуки — 269 расторжений брака. 

Фото: freepik.com

Учитывая эти данные с помощью легких подсчетов можно получить рейтинг городов в процентах браков, которые не распадаются. 

  1. Ессентуки — 69% семей не разводятся;

  2. Ставрополь — 65% семей не разводятся;

  3. Пятигорск — 24% семей не разводятся.

Подобный рейтинг можно сделать среди муниципалитетов Ставропольского края. 

  1. Минераловодский округ — 73% семей не разводятся;

  2. Буденновский округ — 40% семей не разводятся;

  3. Шпаковский округ — 24% семей не разводятся;

  4. Георгиевский округ — 21 % семей не разводится.


Кира Зорина

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Ставрополь  
Ставропольновостибракиразводыкомментарий ЗАГСановости блокнотразводсвадьба 2023
0
0