Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Культура, 08.05.2020 20:42

В Ставрополе нашли древнюю кладку основателей города

Уже больше месяца идут работы в ставропольском сквере Декабристов на пересечении улиц Ленина и Маяковского. Когда-то на этом месте располагался первый погост основателей крепости, которая впоследствии стала городом. На Варварском кладбище были похоронены люди, превращавшие на протяжении веков территорию Черного леса в крупный центр.

Последний приют наряду с первопоселенцами на этом кладбище находили воины, погибшие во время Кавказской войны, декабристы, сосланные на Кавказ. На этом же кладбище упокоились меценаты, врачи, учителя, духовенство, купечество, казачество, представители знаменитых ставропольских купцов Алафузовых, Волобуевых, Плотниковых, Стасенковых и других именитых горожан. Хоронить на Варварском кладбище перестали еще до революции, и какое-то время погост содержался в порядке. Позже частично кладбище было застроено многоэтажками. А на месте небольшой, но очень красивой Варварской церкви вырос Дворец культуры имени Гагарина, напротив входа в который и разбили аллею.

1-4.jpg

Удивительно, как под слоем асфальта и плитки древняя кладка сохранилась, и не утратила былой красоты. Найденный мощеный ракушечник — один из чудом уцелевших кусочков старого Ставрополя, которые необходимо беречь и охранять, а не закатывать асфальтом. Ведь именно такие фрагменты старины и украшают краевой центр, и в то же время не дают стереть историю. Кстати, примерно в этом же месте в свое время археологи нашли древнее поселение античных времен. 

Мы обратились в администрацию города Ставрополя принять все необходимые меры к сохранению вскрывшийся участок дорожки. Это уникальный район, здесь была и церковь и кладбище, здесь нашли кости кита, которые хранятся в нашем музее. Уверен, городские власти должны трепетно отнестись к проведению работ по благоустройству, — говорит о сохранении находки председатель региональной общественной организации Ставропольского края «Наша инициатива» Александр Куриленко.

Александра Верищак


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

краеведениеисторическая находкаблагоустройствоСтаврополь
0
0