Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 30.11.2017 19:11

Версию о покушении на убийство редактора «Блокнота Волгограда» подтвердили специалисты

Ситуацию с покушением на редактора "Блокнота Волгограда" Юлию Завьялову продолжают расследовать местные полицейские.

Между тем, появляются новые впечатляющие подробности обстоятельств преступления, которые однозначно указывают на цель преступников - имеено покалечить или убить журналистку, а не просто попугать.

Специалисты экспертно-криминалистического центра ГУ МВД по Волгоградской области огласили выводы проведенной экспертизы, согласно которым тормозной шланг автомобиля Volkswagen Tiguan намеренно прокололи четыре раза предметом, напоминающим шило, нож или отвертку.

tormoz.jpg

"На фрагменте провода ABS имеется механическое повреждение в виде разрыва" , - говорится в заключении экспертизы.

С учетом этих выводов можно с уверенностью предположить, что будь в тот день за рулем сама девушка, а не ее отец с 30-летним стажем вождения, ДТП произошло бы с неотвратимостью.

abs.jpg

Судя по всему, на то и был рассчет преступников. На покушение указывает тот факт, что проколотый шланг рвется не сразу, а система ABS выведена из строя со знанием дела - так, что система не видела неисправности.

- Если бы система была исправна, то она показала бы снижение уровня тормозной жидкости в расширительном бачке. Это бы уже насторожило: значит есть какая-то протечка. Но в данном случае система была выведена из строя. Что такое система ABS – это антиблокировочная система тормозов. Если она не работает, значит Volkswagen Tiguan тормозит, как «Жигули», а при целых, хоть и проколотых тормозах, это не отображается. На панели приборов восклицательный знак в красном кружке появится только при полностью неработающих проводах. То есть в данном случае его не было. Тормоза при таких проколах рвутся, как правило, на 5-15 нажатие. То есть человек мог несколько раз затормозить, а на очередном перекрестке произошел бы разрыв и ДТП, - объяснил владелец одного из СТО Волгограда Сергей Горин.

img_1184_30_11_17_02_23.jpeg

Пока полиция собирается возбуждать дело по статье «Повреждение имущества». Возбуждать ли дело о покушении на убийство будет следственный отдел по Дзержинскому району Волгограда после проведения проверки.

Напомним, 26 ноября главный редактор «Блокнота Волгограда» попросила своего отца поменять летнюю резину на зимнюю в своем Volkswagen Tiguan.  Мужчина хотел отогнать авто на шиномонтаж, но обнаружил, что тормоза иномарки не работают. Осмотр автомобиля показал, что кто-то намеренно вывел тормоза из строя, перерезав тормозной шланг и шланг ABS.

Местное отделение Народного фронта обратилось к главе МВД России Владимиру Колокольцеву с просьбой взять на контроль расследование покушения на редактора «Блокнот Волгограда».  

img_1181_30_11_17_02_23.jpeg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

убийствопокушениеБлокнотВолгорадавтомобильтормозаМВДЮлия Завьялова
0
0